На языке Эйнштейна. Челябинцы узнают о существовании «климатической бомбы» России

20 Февраля 2019 Автор: Дарья Родикова
На языке Эйнштейна. Челябинцы узнают о существовании «климатической бомбы» России


Сегодня, 20 февраля, в Челябинске в музее «Экспериментус» состоится пятый «живой» выпуск устного журнала «Язык Эйнштейна».

Напомним, что «Язык Эйнштейна» — новый проект информационного центра по атомной энергии Челябинска. Ориентирован он на тех, кто хочет быть в курсе научных новостей и событий в мире. Благодаря своему уникальному формату устный журнал позволяет всем любознательным челябинцам познакомиться с мнениями ученых-экспертов о последних научных открытиях, узнать, где найти информацию и как выбрать перспективную тему для исследования.

 Информационным партнером проекта выступает медиахолдинг «Гранада Пресс». По словам директора по информационной политике медиахолдинга Андрея Трушникова, на сегодняшний день тема науки интересует не только маленький круг интеллектуалов. По сути, информационное пространство переживает новый взрыв интереса к научпопу, который общество, например, наблюдало в 60-х годах, когда советские ученые и конструкторы открыли человечеству космос. Сейчас интерес подстегивается массой факторов, один из которых заключен в том, что достижения большой науки мы начали видеть в режиме реального времени, ощущать их в своем быту, рабочем пространстве. И для этого немало делают и челябинские ученые. Поэтому для «Гранады Пресс» так важно и интересно запускать и поддерживать ради своей аудитории продукты научпопа.

 Стоит напомнить, что «ЮП» не раз обращалась к теме научных открытий и мистификаций. Так, известная писательница, автор бестселлеров об иррациональном человеческом поведении Ася Казанцева рассказывала на страницах нашего издания о неразвенчанных мифах: о бесполезности гомеопатии, о том, что мозг работает на 100, а не на 10 процентов.

— В нашем журнале тем как таковых нет, — прокомментировала для «ЮП» координатор проекта «Язык Эйнштейна» Лариса Матвеева. — Просто приглашаются три спикера, для которых мы специально готовим подборку из трех новостей не более двухнедельной давности с тематикой, в которой они видят себя специалистами. Таким образом, в обойме журнала девять новостей, которые эксперты и комментируют.

 В прошлом году обсуждался, например, концепт беспилотного полицейского автомобиля, который представил Ford, сообщение ученых о необычной связи между жиром и раком груди. Обращались авторы нашего журнала и к тому, какой способ обойти запреты чиновников нашли китайские криптоинвесторы.

 На этот раз Илья Стахеев взял для своего сообщения такие три новости. Ученые из Австралии решили выяснить, можно ли предугадать самоубийство по суицидальному настроению или мыслям человека. Их коллеги из Канады пришли к выводу, что таяние льдов приведет к непредсказуемым последствиям для климата Земли, к настоящему хаосу. А вот медоносные пчелы, оказывается, понимают арифметические действия — их можно научить складывать и вычитать. Евгения Блинова поделится действенным способом выработать отвращение к сладостям, расскажет о том, как биологам удалось отключить комарам аппетит. Еще один эксперт, Александр Герасимов, расскажет о чудо-кроссовках, способных измерять вес, и о существовании «климатической бомбы» России.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты