Ушел из жизни великий режиссер Марлен Хуциев

19 Марта 2019 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Ушел из жизни великий режиссер Марлен Хуциев


В интервью «Южноуральской панораме» великий режиссер шутил, что он старше Пушкина и Толстого. Марлен Хуциев умер в возрасте 93 лет.

Два дня назад Марлен Хуциев был доставлен в реанимацию с желудочно-кишечным кровотечением. Однако врачам не удалось спасти его. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Союз кинематографистов РФ.

 Напомним, Хуциев был выписан из больницы только в конце февраля. Его госпитализировали перед Новым годом вместе с супругой Ириной Соловьевой, которая впоследствии умерла.

 Марлен Хуциев родился 4 октября 1924 года в Тбилиси. Интересно, что имя Марлен является акронимом и означает «Маркс», «Ленин».

 Среди самых известных работ режиссера — «Два Федора», «Застава Ильича», «Июльский дождь». А те, кто застал войну, их дети, внуки и правнуки до сих пор не могут без слез смотреть его гениальный фильм «Был месяц май».

 Но, пожалуй, самым дорогим слитком в его коллекции фильмов была и остается лента «Весна на Заречной улице».

 В начале января 2013 года знаменитого режиссера пригласил в Челябинск на кинофестиваль наш земляк, известный столичный киновед Вячеслав Шмыров. В дни фестиваля Марлен Хуциев не только встречался со зрителями, но и побывал в Центре имени Леонида Оболенского, где рассказывал о своем знакомстве с одним из «пионеров» отечественного звукового кино. Тогда же корреспонденту «ЮП» удалось взять интервью у режиссера

В ходе беседы он делился своими бедами, связанными с фильмом «Невечерняя», посвященным Чехову и Толстому, который он снимал более 15 лет. Увы, но из-за нехватки средств и некоторых других причин великому мастеру так и не удалось завершить свою ленту.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты