Жителям Челябинской области напомнили, как уберечься от клещей

8 Апреля 2019 Автор: Елена Подольская Фото: из архива редакции
Жителям Челябинской области напомнили, как уберечься от клещей


Переносчики энцефалита активизировались уже с конца марта, от укусов клещей пострадали двое детей.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, первые обращения к врачам связаны с нападением клещей на детей в Челябинске и Чесменском районе. Ежегодно кровососущие кусают 15-20 тысяч южноуральцев. Клещи являются переносчиками четырех опасных инфекций, самые значимые из которых энцефалит и боррелиоз.

 Санитарное ведомство напоминает, что при укусе клеща нужно обратиться в поликлинику или травмпункт, чтобы как можно быстрее извлечь присосавшегося вредителя. Если медиков рядом нет, клеща следует удалить самостоятельно. При этом лучше надеть перчатки или воспользоваться пинцетом, ниткой или приспособлением из специального набора (есть в продаже). Удалять клеща нужно вращательными движениями, как бы выкручивая его из кожи, перпендикулярно поверхности укуса. Место укуса сразу продезинфицировать спиртом, 5-процентным йодом или одеколоном. Если в коже осталась черная точка (хоботок или головка), это место нужно обработать 5-процентным йодом. Следует помнить, что чем раньше вынуть клеща из кожи, тем меньшее количество инфекции он успеет передать укушенному.

 Клеща необходимо сдать в лабораторию для исследования на инфекции. Предпочтительнее доставить вредителя в лабораторию живым. Для этого нужно посадить клеща в плотно закрывающуюся емкость, например, стеклянную банку, и бросить туда кусочек ваты, смоченный водой.

 Лучшей профилактикой укуса клеща будет правильная одежда и бдительность. Выезжая в лес, парки, на садовые участки, кладбища, одеваться нужно так, чтобы тело было максимально закрыто. Одежду следует обработать специальным средством. Существуют акарицидно-репеллентные составы и для шерсти домашних животных. Осматривать себя и спутников лучше каждые 15-30 минут, а не раз в два часа, как считалось ранее.

 В Роспотребнадзоре отмечают, что парки, скверы и пляжи в Челябинской области расчистят и обработают от клещей. Садоводам же лучше провести обработку участков самостоятельно (средствами «Медилис-ципер», «Цифокс» и другими) или вызвать дезслужбу.

 Лаборатории, где примут клеща на исследование:

 – ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области» (г. Челябинск, ул. Свободы,147);

 – филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Магнитогорске, в Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском, Варненском районе» (г. Магнитогорск, ул. Ленинградская, 84),

 – в Чебаркуле — ГБУЗ «Областная больница» (ул. Крылова, 83);

 – ООО «Инвитро» и ООО «Прогрессивные медицинские технологии».

Поделиться

Сегодня | 13:05
Заслуженная артистка Челябинской области отмечает юбилей премьерой

Творческий потенциал Марии Беляевой настолько велик, что ей блестяще удаются самые разноплановые роли.

Сегодня | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Вчера | 14:10
Вред здоровью. Чем болеют жители Челябинской области

Южноуральцев вновь атакуют инфекции и паразиты.

21.04.2024 | 11:25
На Южном Урале будут готовить психологов для работы с близкими участников СВО

Местные специалисты пройдут обучение у федеральных экспертов.

 
Новости   
Спецпроекты