В Челябинской области увеличили штрафы за продажу вейпов детям

26 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов
В Челябинской области увеличили штрафы за продажу вейпов детям


Законодатели определили размеры штрафов для тех, кто будет продавать электронные сигареты и никотиновые жидкости несовершеннолетним.

Южноуральские депутаты окончательно определились с мерой наказания для недобросовестных продавцов, которые сбывают электронные системы доставки никотина (в народе называют вейпами) несовершеннолетним. Эта же мера касается и никотиновых жидкостей, которые используются в электронных сигаретах.

 Теперь продавцам могут грозить следующие штрафы: для граждан — от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — 50-100 тысяч рублей, для должностных лиц — 20-50 тысяч рублей. Ко второму чтению законопроекта на 20 тысяч рублей была увеличена верхняя граница штрафа.

 «Мы наделили органы местного самоуправления возможностью составлять протоколы в отношении нарушителей и направлять их в административные комиссии для рассмотрения по существу», — отметил заместитель председателя ЗСО Анатолий Брагин.

Поделиться

Сегодня | 12:13
Более 160 тысяч южноуральцев проголосовали за благоустройство муниципалитетов

Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства проходило во время президентских выборов.

Сегодня | 11:37
Челябинца задержали за финансирование экстремистского сообщества

По данным полиции, он осуществил не менее 20 денежных переводов в иностранной валюте.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты