Ситуация с лесными пожарами на Южном Урале может пойти по курганскому сценарию

7 Мая 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Ситуация с лесными пожарами на Южном Урале может пойти по курганскому сценарию


С начала пожароопасного сезона уже зафиксировано свыше двух тысяч возгораний сухой травы.

В Челябинской области сложилась серьезная ситуация с лесными пожарами и возгораниями на полях. Только за минувшие сутки в Нагайбакском районе огонь охватил 4,5 тысячи гектаров территории, а в Варненском пламя распространилось на площади в 3,5 тысячи гектаров. О том, какую беду может принести огонь при наступившей аномальной жаре, эксперты рассказали в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс».

 — В этом году уже зафиксировано и ликвидировано 236 лесных пожаров на общей площади в 2414 гектаров. На сегодняшний день с учетом погодных условий у нас зарегистрирован четвертый класс пожарной опасности. В ближайшую неделю будет теплая, сухая и достаточно ветреная погода, то есть создается высокая пожарная опасность не только в лесах, но и на всей территории Челябинской области. В некоторых районах уже на этой неделе возможно введение пятого класса пожарной опасности, то есть самого высокого. Возникновение любого вида возгорания может произойти от малейшей искры, огонь может распространиться на километры, — рассказал о ситуации и.о. начальника Главного управления лесами области Сергей Лавров.

 Как отметил замначальника ГУ МЧС региона — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Эдуард Дорожкин, к большой беде может привести не только преступная халатность взрослых, но и шалости детей, многие из них балуются и поджигают сухую траву. Также жители частного подворья, у которых есть скот, пытаются вызывать раннее озеленение травы, чтобы выпасти животных. Для этого тоже сжигают траву. Все это приводит к тому, что огонь с полей и земель сельхозназначения переходит в леса.

  — На сегодняшний день зарегистрировано 2123 факта возгорания сухой травы на площади более 7 тысяч гектаров. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Спланирована работа патрульных групп, чтобы выявлять начальные стадии очагов возгорания, организован космический мониторинг, следим за термическими точками, — отметил Эдуард Дорожкин.

 По словам замначальника ГУ лесами региона Александра Барановского, на данный момент уже поймали восемь нарушителей особого противопожарного режима. На них наложены штрафы в общей сумме 233 тысячи рублей, а всего с начала года в регионе составили 116 административных протоколов. Среди нарушителей есть и те, кому уже грозит уголовная ответственность: в Чебаркульском лесничестве собственник сжигал стерню на своем участке, ущерб от лесного пожара составил 8,3 млн рублей.

 Более страшными последствия оказались для жителей Еткульского района, когда подросток решил навести порядок перед домом и поджег собранную сухую траву. От костра он отлучился всего на минуту, но этого оказалось достаточно, чтобы огонь перекинулся на дом. В итоге в пожаре погибли две женщины и маленький ребенок.

  — Погодные условия и класс пожарной опасности у нас схож с Курганской областью, где был введен режим ЧС из-за большого количества возгораний. Поэтому давайте всем миром не допустим того, чтобы потерять не только драгоценные леса, но и свою собственность, здоровье и жизнь, учитывая, что 100 процентов лесных и ландшафтных пожаров происходят по вине людей,— резюмировал Сергей Лавров.


Поделиться

Сегодня | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты