Южноуральские ученые расскажут о белых ходоках и о вреде электронных сигарет

17 Мая 2019 Автор: Дарья Родикова
Южноуральские ученые расскажут о белых ходоках и о вреде электронных сигарет

В субботу, 18 мая, в Челябинске вновь открывается столь полюбившийся горожанам устный научно-популярный журнал «Язык Эйнштейна».

Восьмой выпуск журнала пройдет в рамках фестиваля технического творчества «RUKAMI».

Организатором выпуска выступит информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс».

Напомним, проект сети ИЦАЭ «Язык Эйнштейна» — это устный журнал для тех, кто хочет быть в курсе последних научных новостей и событий в мире. Это живые новости от ученых в формате научного ток-шоу в стиле «Прожекторперисхилтон».

На этот раз встреча будет проходить в необычном формате open air в парке имени Гагарина. Участниками выпуска станут физик, археолог и врач-онколог.

Специальный гость из закрытого города Снежинска физик Алексей Караваев популярно объяснит, каким образом ученым удалось напрямую измерить скорость рекордно редкого радиоактивного распада и заставить антиматерию показать волновые свойства. О вреде электронных сигарет и о первом роботе, способном путешествовать внутри тела, расскажет врач-онколог абдоминального отделения Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Александр Коростелев.

Третьим собеседником станет профессор ЮУрГУ, доктор исторических наук Андрей Епимахов. Этот ученый по праву считается ведущим на Урале специалистом по эпохе бронзы — времени зарождения этносов и языковых семей, становления металлургии и появления колесного транспорта. Именно тогда территория, занимаемая ныне в том числе и Челябинской областью, включилась в евразийское пространство. Поэтому сегодня любое новое открытие археологов в известном смысле устанавливает смысловую связь с информационным полем Скандинавии, Китая или Кавказа. Вот и на этот раз археолог поделится не только последними новостями о драконьем стекле и белых ходоках, но и о происхождении жителей Кавказа.

Модератором устного журнала традиционно выступит преподаватель креативного мышления школы «Икра», победитель Лиги чемпионов игры «Мозгобойня», член Союза журналистов России Рифат Абдрашитов.

Вход свободный, но необходима предварительная регистрация по ссылке: chel-myatom.timepad.ru.

Напомним, что устный журнал откроется 18 мая в ЦПКиО имени Юрия Гагарина на площадке-лектории в 13:00.

RUKAMI — это некоммерческий проект, инициированный РВК и утвержденный Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты «Кружковое движение» Национальной технологической инициативы.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты