Два десятка семей в Челябинской области получили отказы в выплатах детских пособий

28 Мая 2019 Автор: Нина Ветрова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Два десятка семей в Челябинской области получили отказы в выплатах детских пособий


В «Единой России» просят устранить несправедливость в законодательстве, из-за которой семьи остаются без выплат из-за якобы высоких доходов.

Представители «Единой России» обратились в Министерство труда РФ с просьбой устранить несправедливость в законодательстве, касающуюся продления выплат в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка. Как заявила координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, для этого нужно не учитывать единовременную материальную помощь семьям, которая была назначена в предыдущем году.

 Сейчас ежемесячная выплата на ребенка в размере 10 тысяч рублей назначается на год (пока малышу не исполнится полтора года). После этого родители вновь могут подать заявление о назначении пособия, предоставив сведения о размерах доходов за предыдущий год. Однако при этом ежемесячные выплаты на детей попадают в перечень источников дохода, и родителям в продлении пособия отказывают. В Челябинской области такие отказы получили два десятка семей, поскольку их не признали нуждающимися.

 «Подобная ситуация является чрезвычайной в рамках той государственной политики по поддержке семьи и материнства, которая сегодня реализуется в стране, — считает Ольга Окунева. — Обращения о схожих случаях поступили также в адрес «Единой России». Поэтому я обратилась в Минтруд с просьбой пересмотреть законодательство и при расчете дохода семьи не учитывать суммы единовременной материальной помощи из бюджета».

 Партийный проект «Крепкая семья» направлен на укрепление института семьи и семейных ценностей. Главное — создание условий для благополучного детства, формирование и реализация программы мероприятий «Десятилетия детства». Особое внимание уделяется поддержке молодых семей, реализации демографических инициатив президента РФ, оказывается поддержка детям-сиротам.

Поделиться

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 09:54
Мультфильм челябинского аниматора увидит вся страна

Анимационный проект «Большое путешествие Люськи и Фрикаделька» покажет телеканал «Карусель».

17.12.2021 | 11:06
Нотариусы могли бы удостоверять юридические факты о соответствии имен в документах

С таким предложением выступили эксперты Ассоциации юристов России.

16.12.2021 | 10:40
В регионах появятся многофункциональные центры для семей с детьми

Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы.

 
Новости   
Спецпроекты