Старинное уральское казачье село собрало станичников со всей округи

5 Июня 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: Павел Большаков
Старинное уральское казачье село собрало станичников со всей округи


В деревне Травники Чебаркульского района прошел IV областной фестиваль «Казачьему роду нет переводу!».

Социальным партнером фестиваля традиционно стало челябинское областное общественное движение «Соцгород».
Вряд ли можно считать случайным то, что фестиваль проводится именно в этом старинном казачьем селе, основанном еще в 1768 году на берегу реки Коелга, на старинной дороге из Чебаркульской в Еткульскую крепость. Именно через Травники проходил знаменитый Сибирский (Уфимский) тракт, по которому в Сибирь двигались поселенцы, гнали колодников.

казаки. 61614376_2486022571442090_8666442008379785216_n.jpg

 Сегодня для туристов в Травниках есть немало достойных внимания достопримечательностей. Наибольший интерес среди исторических памятников в селе вызывает музей «Казачья изба». В нем воссоздан быт казачьей станицы и декор казачьих домов. Рядом с музеем находится Дом народного творчества, в котором трудятся резчики по дереву и бересте, мастера по вышиванию и художественной аппликации. Рядом с музеем возвышается поклонный крест, оставшийся от церкви Покрова Пресвятой Богородицы. В самом же селе до сего дня сохранилось немало старинных казачьих домов.

 На этот раз праздник собрал представителей хуторских и станичных обществ Оренбургского войскового казачества, молодежных казачьих объединений, детских коллективов художественной самодеятельности и декоративно-прикладного творчества, военно-патриотических клубов и объединений.

 Как всегда, праздник начался с торжественного построения и парада. После этого прошли показательные выступления казаков, мастер-классы по обучению традиционным казачьим навыкам и умениям.

казаки. 61659206_2486023348108679_7254635160958664704_n.jpg

 Особенно порадовали гостей праздника юные казаки из хореографического коллектива «Самоцветы» Кундравинской детской школы искусств. Этому коллективу был вручен специальный приз — подарочный сертификат от социальных партнеров и давних друзей казаков общественного движения «Соцгород».

К слову говоря, лидер этого движения, депутат Государственной думы Андрей Барышев уже не первый год оказывает поддержку в проведении традиционного казачьего фестиваля. Казаки с благодарностью отзываются о работе общественников и всегда искренне рады, когда к ним в гости приезжают представители движения «Соцгород».

 Стоит отметить, что в начале 2019 года при содействии парламентария удалось возобновить финансирование мероприятий военно-патриотической направленности и получить дополнительные средства из областного бюджета.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты