В будущий симфонический оркестр Челябинска уже принято 53 музыканта

11 Июня 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В будущий симфонический оркестр Челябинска уже принято 53 музыканта


В челябинской филармонии завершился основной кастинг музыкантов в будущий симфонический оркестр: принято 53 исполнителя.

Большинство заявок поступило от совсем еще молодых музыкантов, которые лишь недавно окончили ведущие консерватории страны: московскую, казанскую, екатеринбургскую, а также музыкальную академию имени Гнесиных. Особенностью конкурса стало то, что в числе духовиков оказалось немало зрелых музыкантов, которые уже не первый год играют в разных оркестрах страны.

 Всего же в конкурсном прослушивании в симфонический оркестр приняли участие более 80 исполнителей из Москвы и Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Казани, Уфы и Ульяновска, Сургута, Киргизии и Казахстана. В качестве экспертов в составе жюри выступили профессора Московской, Санкт-Петербургской консерваторий и Российской академии музыки имени Гнесиных.  

 Стоит отметить, что принятые по результатам отбора 53 музыканта позволят укомплектовать практически все позиции в группах симфонического коллектива.

 Как и предполагалось ранее, симфонический оркестр создается на базе камерного оркестра «Классика». Однако своим музыкантам его руководитель, заслуженный артист России Адик Абдурахманов также рекомендовал принять участие в этом конкурсе.

 И уже сейчас дирижер «Классики» признается, что вполне доволен их выступлениями, отметив, в частности, что музыканты в струнной группе его особенно порадовали.

 Как уточнили в Челябинской государственной филармонии, определенные сложности возникли с набором ударных, фаготов и гобоев. Впрочем, это вполне объяснимо, поскольку дефицит таких исполнителей наблюдается по всей стране. В этой связи будет объявлен дополнительный конкурс, который состоится в ближайшее время до начала работы коллектива. Напомним, что окончательный состав будущего оркестра должен состоять из 62 музыкантов.

 Первые репетиции запланированы на август. До этого времени должны будут решены организационные вопросы, связанные с переездом иногородних музыкантов в Челябинск.

 Услышать, как звучит новый симфонический оркестр, челябинцы смогут уже в ноябре, когда состоится его презентация.

Поделиться

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты