Челябинский ученый рассказал, почему не падают небоскребы и башни

23 Июня 2019 Автор: Борис Кампов Фото: из архива редакции
Челябинский ученый рассказал, почему не падают небоскребы и башни

Заведующий кафедрой в ЮУрГУ раскрыл секреты архитекторов.

На официальном канале медиахолдинга «Гранада Пресс» появился новый выпуск программы «Научка», где заведующий кафедрой «Техническая механика» в ЮУрГУ Павел Тараненко рассказывает, почему не падают высокие башни и небоскребы. Самые яркие примеры, по словам ученого, это создание башни Тайбэй 101 в столице Тайваня, а также монументы Победы на Поклонной горе и Останкинская башня. Павел Тараненко раскрывает секреты ученых и архитекторов, которые позволяют строить устойчивые высокие здания.

В Челябинске самым высоким зданием является 23-этажный «Челябинск-сити» (111 метров), за ним идет 27-этажный «Бовид» (101 метр), а на третьем месте оказался 25-этажный жилой комплекс «Король Плаза» (90 метров). В 1990-е годы самыми высокими строениями считались 16-этажные жилые дома.

Отметим, что в новом проекте «Научка» уральские ученые и популяризаторы науки рассказывают доступным языком о сложных явлениях и экспериментах, раскрывают тайны теорий и гипотез. Партнер проекта «Научка» — Челябинский информационный центр по атомной энергетике. Данный центр является площадкой для всех, кому интересна наука, поэтому новые выпуски программы будут не менее увлекательными и интересными. Неожиданные темы передач по актуальным вопросам докажут, что наука — это не скучно.

Поделиться

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты