Как химера из Сибири тысячи лет назад попала на Южный Урал?

4 Июля 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: предоставлено пресс-службой ЧелГУ
Как химера из Сибири тысячи лет назад попала на Южный Урал?


Археологи международного отряда ЧелГУ, Университета Вайоминга и Университета Копенгагена в поселении «Черноречье-2» обнаружили уникальную бронзовую фигурку эпохи раннего железного века.

Стоит отметить, что для челябинского археолога Елены Куприяновой нынешний полевой сезон выдался особенно урожайным. Напомним, что совсем недавно во время раскопок могильника «Степное-25» в Пластовском районе ученые ЧелГУ обнаружили уникальный мегалитический ритуальный комплекс, состоящий из четырех менгиров, что уже позволило бойким журналистам сравнить находку со Стоунхенджем.

 На этот раз интересные находки были найдены при раскопках поселения бронзового века «Черноречье-2». При сборе образцов глины и почвы учеными обнаружена уникальная бронзовая фигурка хищного животного, датируемая ранним железным веком.

 Удача улыбнулась археологам международного отряда Челябинского государственного университета и старейшего в США Университета Вайоминга. В этом интернациональном отряде работали и студенты Университета Копенгагена.

С нашей стороны работали кандидат исторических наук, директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова и заведующая отделом археологии этого же вуза Наталья Батанина.

раскопки...jpg

 — Найденную фигурку хищного животного размером около 8 сантиметров можно назвать в известном смысле случайной находкой, — рассказала корреспонденту «ЮП» Елена Куприянова. — Она была обнаружена в окрестностях поселения, когда ученые собирали для анализа образцы глины и почвы. И фигурка эта с самим поселением не связана никак. Нужно сказать, что бронзовая пластика в раннем железном веке была очень популярной. Тому примеры — находки профессора ЮУрГУ Александра Таирова в селе Кичигино под Южноуральском, где, например, при раскопках могилы древнего воина племени саки было обнаружено бронзовое зеркало. И там же, в Кичигино, ученый нашел великолепный набор женских украшений — гривну с изображением кабанов.

Найденная нами фигурка — находка в том же стиле РЖВ. Правда, стиль этот более северный. Так что можно предположить, что находка эта, вероятнее всего, являет собой изделие, привезенное из Сибири кочевыми племенами эпохи раннего железа. Само же появление этой фигурки в наших краях — красноречивое свидетельство контактов наших кочевников, скифов и сарматов, с более северными племенами.

 По оценкам экспертов, которые уже ознакомились с находкой, изображенное животное, если пользоваться терминологией из греческой мифологии, это некая химера. То есть это некий хищник, в природе не существующий, с чертами кабана и даже волка. Фигурка эта скорее всего служила женским украшением на костюме, что доказывают сохранившиеся с тыльной стороны ушки для пришивания.

 По словам Елены Куприяновой, фигурку ждет реставрация, после чего она будет передана в музей ЧелГУ.

 Напомним, что еще в 2013 году челябинскими археологами была обнаружена фигурка лошадки из каменного века.

 Тогда же ученые предположили, что фигурка представляет собой отнюдь не химеру. Скорее всего это скульптурная мини-копия настоящего тарпана — вымершего предка современной лошади, которая, в свою очередь, является подвидом дикой лошади.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты