Челябинских пенсионеров научат защищаться от интернет-мошенников

8 Июля 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: https://znanie74.livejournal.com/
Челябинских пенсионеров научат защищаться от интернет-мошенников


В Челябинске подготовили первых в России «серебряных» смарт-волонтеров.

В эти дни в Челябинском отделении общества «Знание» подготовлена первая в России группа «серебряных» инструкторов, готовых обучать своих ровесников всем тайнам всевозможных гаджетов, смартфонов и андроидов.

Уникальный социальный проект стартовал под названием «Программа содействия адаптации людей старшего возраста, в том числе «серебряных» волонтеров, в цифровой среде».

— Проект, начатый в июне 2019 года, стал продолжением Школы «серебряных» волонтеров и направлен на развитие навыков цифровых знаний среди активных пожилых людей, — рассказал «ЮП» председатель челябинского отделения общества «Знание» Владимир Лушников.

На днях стартовал первый базовый курс для смарт-волонтеров. Именно для них преподаватель общества «Знание» Александр Исаков разработал уникальную авторскую программу «Основы работы на смартфоне».

волонтеры.jpg

 — Современные бабушки и дедушки уже худо-бедно освоились со своими смартфонами и вполне уверенно могут звонить по ним своим внукам. Но стоит иную из них попросить переслать по вайберу фотографии, как можешь услышать в ответ, что это не ее ума дело, — рассказывает Александр Исаков. — Вначале мы просто поставили задачу научить пожилых людей работать на этих умных устройствах. Отвечали на самые простые вопросы: что, как и где настроить. Затем перешли к более сложным операциям: как работать в той или иной программе, как освоить Viber или WhatsApp. Сейчас мы осваиваем приложения 2Гис, «Яндекс.Такси», работу со скидочными карточками.

 В какой-то момент Александр Исаков вместе с Владимиром Лушниковым задумались: а почему бы из числа наиболее продвинутых пенсионеров не подготовить десятка два инструкторов, которые помогали бы другим своим ровесниками обучаться этим же технологиям? Так появился проект «Smart-волонтер».

— Как правило, большинство пожилых людей не читали руководство пользователя, — продолжает Александр Исаков. — Поэтому наших будущих инструкторов мы готовим еще и с точки зрения методики преподавания. Другими словами, мы учим, как научить других, при этом сделать это деликатно, не оскорбляя человека, которому в силу возраста трудно справиться с некоторыми задачами.

Длительность курса — 10 академических часов. «Серебряные» волонтеры узнали об основных характеристиках и возможностях смартфона, полезных приложениях и вопросах безопасности.

волонтеры. Знание.jpg

Всего в группе обучаются 23 будущих инструктора в возрасте от 55 до 78 лет. Среди них бывшие преподаватели, научные сотрудники, бухгалтеры. Именно они будут не только сами учиться работе на современных устройствах, но и станут наставниками для своих ровесников.

 — Так что в эти дни мы выпускаем первую в России группу возрастных инструкторов, готовых обучать своих ровесников всем тайнам всевозможных гаджетов, смартфонов и андроидов, — говорит Александр Исаков. — Наши «серебряные» волонтеры способны научить своих сверстников работе с порталом госуслуг, объяснить, как проявлять активность в приложении «Активный гражданин», рассказать, как сохранить свои сбережения от интернет-мошенников.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты