Молодые деятели культуры Челябинской области победили на форуме «Таврида»

9 Июля 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено Центром развития культурных инициатив
Молодые деятели культуры Челябинской области победили на форуме «Таврида» Полина Бызова

Две южноуральские девушки Ангелина Безрукова и Полина Бызова выиграли денежные призы на реализацию своих проектов.

Ангелина Безрукова представила на конкурсе проект о музыкальной фолк-лаборатории «ШОКоЛАД», выиграв 300 тысяч рублей на его реализацию. Представленный Полиной Бызовой проект «Деревенские сезоны» был оценен в 450 тысяч рублей.

 По словам Ангелины, в состав музыкальной фолк-лаборатории «ШОКоЛАД» входят профессиональные музыканты, авторы и солисты вокально-инструментального проекта «Портреты Фа Диез». Была разработана музыкально-просветительская программа «Сокровищница мирового фольклора». В рамках проекта планируется провести десять культурно-просветительских мероприятий, которые будут включать в себя концерт профессиональных музыкантов, мастер-классы по традиционным танцам, играм и молодецким забавам, праздникам. Подобные программы реализуются в лаборатории уже около шести лет. В дальнейшем предполагается расширить географию проекта и сделать его абсолютно бесплатным для всей молодежи Южного Урала.

 По словам Полины, проект «Деревенские сезоны» предполагает проведение выездов в поселения пяти районов Челябинской области с привлечением сотни молодых людей для фронтального сбора этнографического материала, мониторинга традиционной культуры в сельской территории. В ходе экспедиций молодые люди будут делать репортажи, записывать видео, готовить прямые трансляции, а также фото- и видеоматериалы для публикаций в соцсетях, где за деятельностью будут наблюдать более шести тысяч человек.

Напомним, форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В нынешнем проект расширяется до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум, который проводится почти полгода — с 11 мая по 5 октября, фестиваль творческих сообществ «Таврида-АРТ», ориентированный на последнюю неделю августа, а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида», которое завершится в 2022 году.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты