Грозит ли челябинцам сокращение парковочных мест

24 Июля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Грозит ли челябинцам сокращение парковочных мест


На федеральном уровне предложили уменьшить нормативы размеров одного машино-места.

Росстандарт предложил властям установить новый норматив на минимальный размер одного машино-места на парковке. Как пишет «Российская газета», сейчас одно место на городской парковке составляет 5,3 метра в длину и 2,5 метра в ширину, а предлагается уменьшить оба этих показателя на полметра. Авторы проекта считают, что это позволит увеличить количество мест на парковках, а также создать места для стоянки там, где это сейчас не позволяет сделать ширина проезжей части.

«Вся эта деятельность направлена на то, чтобы сделать красивыми цифры. Эти нормативы отчетные, поэтому их цель — отразить на бумаге большее количество парковочных мест. Если они все рассчитают по новым цифрам, то число парковочных мест вырастет, но в реальной жизни люди ставят автомобили как им удобно. Даже если мы будем строго следовать нормативу, то я все равно не вижу никакой связи с реальной ситуацией», — отметил председатель регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Николай Живец.

По словам эксперта, сначала нужно хотя бы определиться с вопросом наличия этих парковок, а затем уже считать, сколько можно на одной площади ставить машин. Кроме того, длина парковочного места важна не только в цифрах. В жизни даже не всегда есть возможность заехать задним ходом, чтобы поставить машину параллельно движению. В этом плане гораздо актуальнее вопрос самой культуры парковки.

Поделиться

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Сегодня | 16:27
Ансамбль танца «Урал» стал академическим

С новым статусом коллектив поздравил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты