В Челябинской области дополнительно откроют 12 детских техноцентров

30 Июля 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области дополнительно откроют 12 детских техноцентров


Новые технопарки и детские центры цифрового образования появятся к 2022 году.

Открытие детских технопарков стартовало на Южном Урале в прошлом году. Тогда на территории Челябинска и Магнитогорска открылись «Кванториумы», оснащенные современным оборудованием. За год 1500 детей и подростков смогли реализовать на их базе интересные технические проекты под руководством специально подготовленных наставников, а также приняли участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня.

Однако всего два «Кванториума» на область не позволяли охватить достаточное количество детей техническим творчеством. В то время как наш промышленный край нуждается именно в инженерно-технических кадрах, которые необходимо профориентировать смолоду. В связи с этим министерство образования и науки региона инициировало программу по развитию сети инновационных образовательных площадок, которую активно поддержало правительство Челябинской области. Впрочем, идея нашла поддержку и на федеральном уровне. В июле 2019 года Челябинская область стала победителем сразу нескольких конкурсов на предоставление субсидий из федерального бюджета на создание детских технопарков, центров информационного образования и других современных образовательных площадок для детей и молодежи в рамках реализации национального проекта «Образование».

Теперь на грантовые средства к 2022 году будет открыто 12 технических центров, реализующих новые формы дополнительного образования детей. В их числе три детских технопарка «Кванториум», которые появятся в Златоусте, Копейске и Троицке. Еще шесть центров цифрового образования «IT-куб» откроются в Челябинске, Сатке, Снежинске, Магнитогорске, Южноуральске, Кыштыме. А для детей, проживающих в сельских и отдаленных территориях, запустят два мобильных технопарка «Кванториум», а также центр выявления и поддержки одаренных детей.

Кстати, на создаваемых площадках, кроме уже знакомых ребятам направлений (робо-, аэро- и автоквантумы, промышленный дизайн), появятся совершенно новые лаборатории: геоквантум, биоквантум, энерджиквантум, Data-квантум. Напомним, региональным оператором детских технопарков на Южном Урале назначен областной Дом юношеского технического творчества.

— Для команды Дома юношеского технического творчества это интересная задача, к которой мы готовились на протяжении нескольких лет. Пройденный опыт открытия объединений технической направленности на территории региона, обучение педагогов новым направлениям развития технического творчества, а также запуск двух «Кванториумов» в Челябинске и Магнитогорске стали для нас логичным продолжением работы по созданию сети образовательных центров качественного обучения детей, — отметил директор ДЮТТ Владислав Халамов.

Поделиться

Сегодня | 09:53
На трассе М5 «Урал» ввели ограничения движения

В Ашинском районе обновляют дорожное покрытие на мосту через речку Трамшак.

Сегодня | 09:26
Житель Челябинска сплел икону из пластика и может установить рекорд России

Кропотливой работой он занимался больше десяти лет.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты