В Челябинской области стартовала вакцинация от гриппа

21 Августа 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области стартовала вакцинация от гриппа


Бесплатные прививки поставят 1,6 миллиона южноуральцев. 

По данным регионального управления Роспотребнадзора, привить планируется не менее 45 % населения области. В регион уже поступила вакцина для взрослых «Совигрипп». В свежую вакцину, учитывая прогнозы ВОЗ, включили новые штаммы вируса.

В этом году бесплатно привьют детей с полугода, призывников, студентов, будущих мам, а также пожилых людей (старше 60 лет) и хронических больных (к примеру, с легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением).

Все остальные могут купить вакцину в аптеке и в тот же день поставить ее в поликлинике либо обратиться за услугой в частный медицинский центр. Некоторые предприятия оплачивают вакцинацию своих сотрудников.

По данным челябинской городской больницы № 1, прививку нельзя ставить, если есть аллергия на белок куриного яйца или другие компоненты вакцины, при тяжелой реакции на предыдущую вакцинацию, во время ОРЗ или обострения хронической болезни.

Санитарные врачи считают, что именно благодаря вакцинации последние две зимы Челябинская область пережила без эпидемии гриппа. Инфекцией переболело 6,4 % южноуральцев, что меньше обычного. В лабораторию отправляли пробы 1,8 тысячи заболевших. Грипп подтвердился у 38 % из них, у 61 % гриппующих выявили так называемый гонконгский штамм А (Н3N2), доля «свиного» гриппа AH1N1/sw составила 29 %.

Вместе с противогриппозной медики рекомендуют ставить прививку от пневмококка, вызывающего одно из самых частых осложнений гриппа — пневмонию. В прошлом году в Челябинской области воспалением легких переболели 4,8 тысячи человек.

Поделиться

Вчера | 15:27
На Южном Урале ветераны СВО прошли первый модуль обучения

Следующий модуль кадровой программы «Герои Южного Урала» стартует осенью.

08.07.2025 | 10:26
Челябинца избавили от аневризмы головного мозга с помощью гибридного микроскопа

Врачи провели первую в регионе нейрооперацию с использованием новейшего оборудования.

27.06.2025 | 15:27
В Челябинске прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства

Около 40 крупных работодателей региона представили почти 5 тысяч вакансий на одной из трех площадок мероприятия. Особый акцент сделали на подборе работы для участников СВО, вернувшихся из зоны боевых действий, и их близких.

 
Новости   
Спецпроекты