В Челябинской области стартовала вакцинация от гриппа

21 Августа 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области стартовала вакцинация от гриппа


Бесплатные прививки поставят 1,6 миллиона южноуральцев. 

По данным регионального управления Роспотребнадзора, привить планируется не менее 45 % населения области. В регион уже поступила вакцина для взрослых «Совигрипп». В свежую вакцину, учитывая прогнозы ВОЗ, включили новые штаммы вируса.

В этом году бесплатно привьют детей с полугода, призывников, студентов, будущих мам, а также пожилых людей (старше 60 лет) и хронических больных (к примеру, с легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением).

Все остальные могут купить вакцину в аптеке и в тот же день поставить ее в поликлинике либо обратиться за услугой в частный медицинский центр. Некоторые предприятия оплачивают вакцинацию своих сотрудников.

По данным челябинской городской больницы № 1, прививку нельзя ставить, если есть аллергия на белок куриного яйца или другие компоненты вакцины, при тяжелой реакции на предыдущую вакцинацию, во время ОРЗ или обострения хронической болезни.

Санитарные врачи считают, что именно благодаря вакцинации последние две зимы Челябинская область пережила без эпидемии гриппа. Инфекцией переболело 6,4 % южноуральцев, что меньше обычного. В лабораторию отправляли пробы 1,8 тысячи заболевших. Грипп подтвердился у 38 % из них, у 61 % гриппующих выявили так называемый гонконгский штамм А (Н3N2), доля «свиного» гриппа AH1N1/sw составила 29 %.

Вместе с противогриппозной медики рекомендуют ставить прививку от пневмококка, вызывающего одно из самых частых осложнений гриппа — пневмонию. В прошлом году в Челябинской области воспалением легких переболели 4,8 тысячи человек.

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты