Челябинский «Лидер России» помог спасти жизнь школьнику на вершине Эльбруса

11 Сентября 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»
Челябинский «Лидер России» помог спасти жизнь школьнику на вершине Эльбруса


Замерзающего юношу группа обнаружила на высоте 5600 метров.

Победитель конкурса управленцев «Лидеры России», флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей», Виктор Гневашев совершил восхождение на гору Эльбрус — высшую горную вершину России и Европы. Команда, совершавшая восхождение на вершину, обнаружила в 50 метрах от пика туриста без сознания, которого искали спасатели МЧС России.

Спасенным оказался одиннадцатиклассник Игорь из Череповца Вологодской области. Сейчас его жизнь в безопасности. Об этом «ЮП» сообщили в пресс-службе АНО «Россия — страна возможностей».

В спасательной операции принимали участие семь человек. Среди них были мастер спорта по альпинизму, трижды «Снежный барс» Александр Яковенко и челябинец, победитель конкурса «Лидеры России» Виктор Гневашев.

Виктор Гневашев (2).JPG

По его словам, они должны были группой «Лидеров России» совместно с инструкторами подняться на вершину западного Эльбруса. Все шло успешно, без проблем. Они практически поднялись на самую вершину и буквально метрах в пятидесяти от нее на высоте 5600 метров обнаружили замерзающего в снегу человека без сознания.

По счастью, в группе были высокопрофессиональные тренеры, которые готовы к таким ситуациям, у них есть кислород, понимание, что делать. Также в группе шел один из победителей «Лидеров России», врач Дмитрий Сенин. Совместными усилиями они дали пострадавшему кислород, отогрели, после чего он начал подавать признаки жизни.

ЛР_Эльбрус (1).jpgВыяснилось, что парень пролежал на горе всю ночь. Мальчишке 17 лет. Восходил сам, в одиночку. У него были видны следы обморожения на лице и конечностях. К тому моменту, когда его спустили на ратраках, он смог уже на ноги ступать и внятно отвечать.

Напомним, что «ЮП» уже писала о Викторе Гневашеве как о победителе конкурса «Лидеры России» 2018/2019 года.

Он уроженец города Коркино. С красным дипломом окончил ЮУрГУ и уже 20 лет работает на Южно-Уральской железной дороге. За это время Виктор прошел долгий карьерный путь, многократно был отмечен корпоративными наградами и сейчас трудится начальником службы экономики и финансов.

Помимо работы, Виктор участвует в реализации проекта «Помогать просто», проводит акцию «Искусство доброты», в рамках которой ребята помогают одиноким пожилым южноуральцам.

Стоит отметить, что все участники восхождения на Эльбрус были награждены нагрудным значком и получили удостоверение «Альпинист России». Организаторами восхождения выступили АНО «Россия — страна возможностей» и «Клуб лидеров России «Эльбрус».

ЛР_Эльбрус (2).jpg

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты