Челябинцы услышат «Бахиану», которой Анна Ахматова посвятила знаменитые стихи

17 Сентября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: https://philarmonia.ru/home/167-romans.html
Челябинцы услышат «Бахиану», которой Анна Ахматова посвятила знаменитые стихи


В четверг, 19 сентября, в зале органной и камерной музыки «Родина» состоится концерт «Душа Бразилии».

Челябинские меломаны смогут услышать одно из самых популярных произведений самобытнейшего композитора XX века Э. Вилла-Лобоса — «Бразильскую бахиану» № 5. В свое время именно этому произведению Анна Ахматова посвятила свое знаменитое стихотворение «Слушая пение».

Прозвучит «Бахиана» в исполнении солистки Челябинской филармонии Натальи Кралиной. Челябинские поклонники ее таланта прекрасно помнят оперный репертуар певицы, которая создала неповторимые образы Виолетты из «Травиаты» Верди и Фраскиты из «Кармен» Бизе, Розины из «Севильского цирюльника» Россини и Адины из «Любовного напитка» Доницетти.

Природа щедро одарила Наталью Кралину. У нее лирико-колоратурное сопрано полного диапазона. Уникальный по красоте голос певицы хорошо знают во многих странах мира — от Франции и Италии до Южной Кореи и Канады, где она с успехом гастролирует как приглашенная солистка.

Помимо «Бахианы» на концерте «Душа Бразилии» солисты филармонии исполнят инструментальные произведения Вилла-Лобоса в оригинальных версиях. Это прелюдии и Шоро для гитары (Дмитрий Чернов), Соната-фантазия для скрипки и фортепиано (Ольга Смоленская, Ирина Головина), фортепианные пьесы (Наталья Гущина), пьесы для одного из самых любимых инструментов бразильского композитора — виолончели (Илья Гутый). Также прозвучат несколько произведений современников Вилла-Лобоса: испанца Мануэля де Фалья, французов Мориса Равеля и Дариуса Мийо, в частности, знаменитая Сюита для саксофона и фортепиано «Скарамуш» (Анастасия Полумогина, Ирина Головина).

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты