По требованию прокуратуры челябинская фирма погасила миллионные долги по зарплате

5 Октября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
По требованию прокуратуры челябинская фирма погасила миллионные долги по зарплате

Но за «ИНСИ» еще числится долг в 17 млн рублей по платежам в бюджет. 

На предприятии не спешили с погашением накопленных зарплатных долгов, но все изменилось после введения прокурорских санкций. Толчок к этому дало решение прокуратуры Советского района Челябинска о привлечении к административной ответственности руководителя ЗАО «ИНСИ» за невыплату зарплаты своим сотрудникам.


«Установлено, что 164 работникам предприятия не выплачена заработная плата за апрель-май 2019 года, задолженность составила свыше 5 млн рублей», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.


Причем административные штрафы были наложены как на руководителя, так и на саму организацию, нарушившую трудовое законодательство. В итоге задолженность перед работниками полностью погашена.

Прокуратура Советского района в ходе проверки выяснила, что предприятие не выплачивало зарплату в апреле и мае 2019 года. Прокурором руководителю ЗАО «ИНСИ» было объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства, внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к ответственности.

Кроме того, в отношении юрлица было возбуждено административное дело по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Государственная инспекция труда в Челябинской области по итогам проверки приняла решение о наложении на предприятие административного штрафа. Также были направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате, которые рассмотрены и удовлетворены.

Как сообщили в службе судебных приставов, недавно штраф на сумму 300 тысяч рублей назначили директору предприятия, который был признан виновным в невыплате подчиненным заработной платы. Он сразу не погасил задолженность в полном размере, поэтому суд произвел арест имущества на сумму в 7 млн рублей, а также назначил штрафные санкции в 300 тысяч рублей. И вот задолженность по зарплате перед всеми сотрудниками теперь погашена.

Однако, по информации судебных приставов, ЗАО задолжало не только своим работникам, но и выплаты в бюджет, это около 17 млн рублей.

Поделиться

Сегодня | 10:16
«Трактор» вырвал победу у «Динамо» в овертайме

На счету «черно-белых» две победы в серии.

Сегодня | 09:45
Челябинский врач рассказала, как правильно питаться в пост

Чем заменить мясо и какие продукты ограничить.

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты