Южноуральские студенты победили в Международной олимпиаде «IT-Планета 2018/19»

10 Октября 2019 Автор: Дмитрий Морев
Южноуральские студенты победили в Международной олимпиаде «IT-Планета 2018/19»


Победа зачтется им при поступлении в столичные университеты.

Студент ЮУрГУ Богдан Кищак и выпускник Озерского технологического института — филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Денис Сайфутдинов заняли призовые места в финале состоявшейся накануне в Москве XII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2018/19».

Это престижное состязание является наиболее масштабным мероприятием в сфере информационных технологий и направлено на сближение образовательных институтов и бизнес-структур России и стран СНГ. Основная цель олимпиады — повышение качества IT-образования. Ее организатором выступает АНО «Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета». Соорганизатор финала — НИТУ «МИСиС» (бывший Московский институт стали и сплавов).

В финале состязаний приняли участие студенты и молодые дипломированные специалисты из России и стран СНГ, показавшие лучшие результаты на отборочных этапах. Участники соревновались в конкурсах по номинациям «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника», а также в специальной номинации «Неограниченные возможности», направленной на разработку программных решений для лиц с инвалидностью.

Олимпиада «IT-Планета 2018/19» проводится с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества. Как сообщили организаторы, победа в олимпиаде — это не только первый шаг на пути карьерного роста участников, но также и доступ к обучению в ведущих российских вузах. Например, НИТУ «МИСиС», засчитывает результаты олимпиады в качестве дополнительных баллов при поступлении в магистратуру университета.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты