Как в Челябинской области ведется профилактика экстремизма

24 Января 2020 Автор: Юлия Крымцова Фото: из архива редакции
Как в Челябинской области ведется профилактика экстремизма


В региональном министерстве образования прокомментировали ситуацию в школе Снежинска, где двое девятиклассников готовились к теракту.

На днях в СМИ просочилась информация, о том что двое школьников из Снежинска готовили в своей школе теракт, но он был успешно предотвращен. Источником информации стало сообщение от партии «РОТ Фронт».

«Двое учеников 9-го класса из школы Снежинска готовили взрыв в школьной столовой. После взрыва двое подростков предполагали обстреливать выбегающих из пневматического ружья и забрасывать бутылками с зажигательной смесью. Благодаря бдительности родителей школьников, а также работников школы преступление удалось вовремя предотвратить. Сейчас правоохранительными органами ведется следствие по данному факту», — гласит сообщение на сайте партии.

При этом сами учителя, говоря об этих школьниках, отметили, что оба из благополучных, даже строгих семей. В то же время их переписка показала, что они очень интересовались историей в американской школе «Колумбайн», где двое школьников расстреляли своих одноклассников. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Сейчас в ситуации разбираются следственные органы. Ведется работа с родителями, педагогами и самими школьниками. Отметим, что подобные происшествия в России превращаются в пугающий тренд. Ранее не удалось предотвратить кровавые разборки одноклассников в учебных заведениях Благовещенска, Керчи, школах Республики Коми, в Комсомольске-на-Амуре, Улан-Удэ, Московской области, Перми. В связи с этим возникает вопрос, как профилактика экстремизма проводится в Челябинской области. За комментарием «ЮП» обратилась в региональное министерство образования и науки.

«Профилактическая деятельность активно ведется центром «Э» (противодействие экстремизму) при МВД России по Челябинской области. Он тесно сотрудничает как с нашим министерством, так и с учебными заведениями региона, — комментирует пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова. — Все инструкции, как вести себя в подобных ситуациях, наши педагоги имеют давно. Именно поэтому в школе Снежинска было все вовремя выявлено и пресечено. Педагоги показали правильную и быструю реакцию. Они были проинструктированы, как работать с родителями, как аккуратно подключить к этой ситуации педагогов-психологов и следственные органы. Важно было действовать максимально мягко, не афишировать данную ситуацию. Кроме того, раз теракт предотвращен, то клеймо на этих детях ставить нельзя. При правильной работе с ними педагогов-психологов, следственных органов, учителей и родителей они еще могут вырасти адекватными и хорошими людьми. Сейчас следственные органы проводят анализ ситуации. После чего будет выработано направление, по которому нужно будет министерству образования двигаться. Безусловно, меры профилактики экстремизма в подобной ситуации будут усилены. Но, как и по снюсам, профилактическая работа будет направлена больше на родителей и учителей. Что касается детей, то мы, наоборот, стараемся на данных темах не акцентировать внимание. Это как запретный плод. Чем больше запрещаешь, говоришь, что это плохо, тем больше дети интересуются, ищут информацию об этом».

Поделиться

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты