Челябинцы увидят хлеб, которым кормили узников в концлагерях

27 Января 2020 Автор: Марат Гайнуллин Фото: портал culture.ru
Челябинцы увидят хлеб, которым кормили узников в концлагерях


На Южном Урале отмечают 75-ю годовщину освобождения Освенцима.

Сегодня, 27 января, отмечается Международный день памяти жертв холокоста, приуроченный к годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии.

В этом году стартовавшая «Неделя памяти» включена в федеральный перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В Челябинске «Неделя памяти» началась 21 января при поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ и правительства Челябинской области.

В рамках «Недели» пройдут конференция работников образования Челябинской области «История холокоста в контексте геноцидов XX века и воспитание толерантности школьников», презентация фотовыставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», открывшейся в Историческом музее Южного Урала.

Сегодня актовый зал министерства социальных отношений Челябинской области соберет сотни южноуральцев разных возрастов, профессий и должностей. Это представители правительства Челябинской области и администрации города Челябинска, министерства образования и науки Челябинской области, Центра народного единства, Ассамблеи народов региона, национально-культурных центров города, студенты и школьники. Главным организатором встречи выступил Челябинский городской благотворительный общественный фонд «Еврейский благотворительный центр «Хэсэд Нэхама».

Ключевым событием встречи станет награждение победителей регионального этапа Международного конкурса методических и исследовательских работ «Память о холокосте — путь к толерантности». Ими стали более 150 студентов, школьников и преподавателей из разных городов и сел Челябинской области.

Как рассказала «ЮП» координатор фонда Любовь Шевченко, мероприятия, связанные с Международным днем памяти жертв холокоста, в Челябинске проводятся с 2009 года. Площадками для его проведения становятся Еврейский общинный дом во главе с его директором Альбертом Рухманом, а также актовые залы ЧелГУ, школ города.

Напомним, что в годы войны в Челябинской области было организовано 128 интернатов для 13 277 воспитанников. Из их числа 4000 детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда, разместили в 32 интернатах и двух детских домах.

Эвакуированных детей принимали интернаты в самом Челябинске, в селе Долгом, а также Тюбукский детский дом. Уже после войны судьба забросила на Южный Урал и других «детей войны». Это бывшие малолетние узники фашистских концлагерей. Сегодня в Челябинске их проживает менее 200 человек. По словам председателя Челябинского городского общества бывших малолетних узников фашистских концлагерей Игоря Царькова, среди них были и те, кто стал жертвой Бухенвальда и Освенцима.

Сегодня в стенах регионального минсоца открывается выставка, уникальные экспонаты для которой предоставил единственный в области музей бывших малолетних узников фашистских концлагерей, который был открыт в челябинской школе № 75 ровно 20 лет назад. И именно тогда, в 2000 году, в школьном музее преподавателями и учениками был испечен хлеб, которым кормили узников в концлагерях. По воспоминаниям живых свидетелей, ничего живого в таком хлебе не было. В нехитром составе разового пайка — целлюлозная мука и отжимки из сахарной свеклы, отруби и древесные опилки. И такой хлеб лежит уже 20 лет и не плесневеет.

Но самым страшным было осознание того, что вместо древесных опилок в такой хлеб иногда добавляли костную муку, сделанную из костей самих узников…

Поделиться

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты