Челябинский омбудсмен уходит в отставку

17 Февраля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: аккаунт Антона Шарпилова ВКонтакте
Челябинский омбудсмен уходит в отставку


Семейная ситуация у Антона Шарпилова не позволила ему сосредоточиться на выполнении своих обязанностей.

Уполномоченный по правам человека в регионе Антон Шарпилов принял решение подать письменное заявление о сложении полномочий. Об этом омбудсмен написал на своей странице в социальной сети. Он поблагодарил губернатора, депутатов ЗСО и федерального уполномоченного за оказанное доверие. По его словам, за небольшой промежуток времени удалось решить большое количество обращений граждан.

«Очень сожалею, что мои личные, семейные дела стали достоянием общественности, что позволило моим недоброжелателям, несмотря на решение двух судов, одно из которых было задолго до моего назначения, спекулировать на этом, делать информационные атаки и во многом додумывать, коверкать и распространять откровенно лживую информацию. Все эти действия бросают тень недоверия не только на меня, но и на Челябинскую область», — отметил Антон Шарпилов.

Также он отметил, что и дальше намерен отстаивать свои права и имя, но теперь не хочет, чтобы его личная история портила рейтинг региона, поэтому и принял решение об уходе.

Решение Антона Шарпилова прокомментировали в пресс-службе губернатора.

«Губернатор считает, что с учетом сложившихся обстоятельств решение Антона Шарпилова оставить пост уполномоченного по правам человека является оправданным. Семейная ситуация не позволила Антону Юрьевичу в полной мере сосредоточиться на выполнении своих должностных обязанностей. Желаем ему ее разрешить», — заявили в пресс-службе главы региона.

Единственно верным посчитали решение Шарпилова и в Законодательном Собрании области. По словам председателя ЗСО Владимира Мякуша, кандидатура Антона Юрьевича на рассмотрении Заксобранием выглядела обоснованной с учетом его большого общественного опыта.

«Но сейчас мы видим, что полноценно исполнять функции уполномоченного ему мешают семейные обстоятельства, повышенное внимание СМИ к его личной жизни», – сказал Владимир Мякуш.



Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты