Челябинский аэропорт вошел в число самых удобных в России

3 Мая 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов
Челябинский аэропорт вошел в число самых удобных в России

Рейтинг авиаузлов составил российский Forbes.

Аэропорт им. И. В. Курчатова занял 13- е место в рейтинге самых удобных воздушных ворот в стране, составленном Forbes.

В исследование включили 35 аэропортов с пассажиропотоком более 800 тысяч человек в год. Авиаузлы оценивали по показателям в шести категориях: транспортная доступность, маршрутная сеть, сервис в аэропорту, пунктуальность, ожидание багажа и международные награды. Данные запрашивали в авиапредприятиях или искали в открытых источниках. Причем, если нужных цифр не было в общем доступе, аэропорту снимали за это баллы.

Авторы рейтинга поясняют, что транспортную доступность аэропортов оценивали по времени и стоимости поездки на такси из центра города, а также наличию долгосрочных парковок и тарифу на них. Маршрутную сеть смотрели по количеству авиакомпаний, летающих в аэропорт, и сетке направлений. Оценка за сервис складывалась из ряда показателей: площадь терминала, индекс загруженности, оснащенность стойками регистрации, телетрапы, бизнес-залы, комфортность зоны ожидания, магазинов, точек питания, в том числе, чека за напитки. Кроме того, в эту категорию вошли оценки за современность, онлайн-сервисы, технические достижения, архитектуру и дизайн.

В категории «пунктуальность» баллы начисляли за пунктуальность вылетов из аэропорта (по данным из открытой авиационной статистики), а в категории «ожидание багажа» анализировали время ожидания багажа по прилету в аэропорт (оно должно было быть минимальным). Рейтинг аэропорта также повышался при наличии престижных наград, полученных в 2019 году.

В комментариях к рейтингу о челябинском аэропорте сказано, что с осени прошлого года в «Курчатове» работает терминал внутренних рейсов. Его площадь - 16 500 кв. м, что в полтора раза больше старого, а пропускная способность — 900 пассажиров в час. Обновленный терминал соответствует всем современным стандартам.

«Терминал оборудован для обслуживания маломобильных пассажиров, внутри есть специальные зоны, где можно выпить кофе и перекусить перед вылетом. В развитие и реконструкцию аэровокзального комплекса инвесторы вложили около 10 млрд рублей», - говорится в пояснении.

Добавим, что, несмотря на пандемию в челябинском аэропорту продолжается модернизация и расширение международного сектора. Тем не менее, ситуация с коронавирусом внесла серьезные изменения в работу авиаузла. Из-за отмены международных рейсов и ограничений по внутренним трафик авиаперевозок «Курчатова» снизился почти на 90 процентов. В то же время холдинг «Новапорт», в состав которого входит челябинский аэропорт, в этом году включен в число системообразующих предприятий страны. Предприятия из этого списка имеют первоочередной доступ к государственной поддержке в сложные для экономики времена.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

06.10.2022 | 21:20
Как идет мобилизация в Челябинской области

Военком региона ответил на вопросы о призыве для участия в СВО.

25.06.2022 | 14:55
Фуражки – в небо. В Челябинском штурманском вузе выпустили офицеров боевого управления

Звание лейтенанта получили около 200 выпускников.

 
Новости   
Спецпроекты