Экология должна стать в России делом всех и каждого

22 Июня 2020 Автор: Елена Николаева Фото: Людмила Ковалева
Экология должна стать в России делом всех и каждого


Такую позицию в рамках «Экспертного клуба Челябинска» высказал Назар Назаренко, доктор биологических наук, профессор кафедры химии, экологии и методики обучения химии ЮУрГГПУ.

«Право на благоприятную окружающую среду гарантирует каждому Конституция Российской Федерации — основной закон государства, говорит Назар Назаренко. — Главную ответственность за соблюдение и охрану конституции несет президент страны, который, согласно Конституции, является ее гарантом. Осуществление мер по охране прав и свобод граждан возложено также и на правительство Российской Федерации. Поэтому, в первую очередь, именно государственные структуры должны осуществлять меры, направленные на обеспечение реализации этого права. Под управлением государственных корпораций осуществляются наиболее крупные инфраструктурные проекты и развиваются отрасли, оказывающие наибольшее влияние на окружающую среду. Государство, участвующее в реализации таких проектов, программ и отраслей, обязано одновременно соблюдать и контролировать их экологическую безопасность. Кроме того, именно государству доступны механизмы, позволяющие контролировать выполнение природоохранных мероприятий предприятиями частного сектора».

По словам Назаренко, специалисты в области системного анализа утверждают, что сложные системы, обладающие высоким разнообразием, являются наиболее устойчивыми и обладают самым высоким потенциалом в развитии без серьезных нарушений. «Чем выше разнообразие – тем меньше в системе происходит кризисов в ее развитии, — говорит Назаренко. — Именно поэтому сохранение высочайшего биотического разнообразия, которым обладает Россия, является ее шансом устойчивого развития и отсутствия системных экологических кризисов. Соответственно, государство должно поддерживать это высокое разнообразие с точки зрения стратегии сбалансированного развития».

Как говорит челябинский ученый, результаты ежегодных социологические опросов, которые проводят студенты естественно-технологического факультета ЮУрГГПУ в рамках научно-исследовательской работы под его руководством, показывают, что в качестве ответственного за решение экологических проблем в стране и регионе большинство респондентов (независимо от пола, возраста, образования) также на первое место ставят органы государственной власти. Таким образом, в обществе существует постоянный социальный заказ на решение экологических проблем именно государственными органами.

«В качестве ответственного за решение экологических проблем в стране и регионе респонденты, как правило, указывают себя и всех окружающих (ответственность лежит на каждом из нас), — заявляет Назар Назаренко. — Поскольку именно воспитание, образование и формирование экологической культуры определяет правильные действия гражданского общества и понимание, что охрана окружающей среды – дело всех и каждого, то государственная поддержка в сфере экологической культуры, экологического просвещения и образования позволит сформировать такое гражданское общество, которое оставит своим потомкам сбалансированную среду обитания».

Отметим, что поправки в Конституцию обязывают Правительство принимать меры к сохранению природного богатства и биологического разнообразия России, к снижению негативного воздействия на окружающую среду. Также в Основном законе страны предлагается закрепить необходимость ответственного отношения к животным. Согласно поправкам, которые предлагается внести в статью 114 Основного закона, Правительство РФ:

• осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду;

• создает условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры.

Напомним, неделя голосования начнется с 25 июня и закончится в день голосования 1 июля. При этом для голосования досрочно не нужно будет оформлять никакого заявления, достаточно просто посетить участок для голосования в любой из удобных дней.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты