Зачем южноральским школьникам уроки русского родного языка

8 Сентября 2020 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
Зачем южноральским школьникам уроки русского родного языка


Первый замминистра образования региона Елена Коузова рассказала, чем этот предмет отличается от уроков «обычного» русского языка.

С прошлого года в школьной программе появились сразу два новых предмета: русский родной язык и русская родная литература. Родители до сих пор недоумевают, чем они отличаются от своих «собратьев» — обычных уроков русского и литературы.

Как пояснила первый заместитель министра образования науки Челябинской области Елена Коузова, появление этих предметов предусматривают федеральные государственные образовательные стандарты. Сейчас новые дисциплины активно внедряются в практику и являются обязательными. На них предусмотрен один академический час в неделю, а отметки за них должны быть выставлены в аттестат.

«Без этих предметов учебный план будет неполным, — подчеркнула замминистра в ходе онлайн-пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». — Что касается нового предмета «русский родной язык», то он будет носить более культурологический и языковедческий характер. На уроках школьникам расскажут об истории языка, научат, как грамотно выстраивать речь в определенной аудитории и как правильно расставлять ударения. Школьникам дадут возможность пообщаться с применением навыков грамотной устной речи. А на уроках русской родной литературы ребят познакомят с поэтами и писателями региона, это позволит школьникам развить любовь к родному краю и чувство патриотизма. Как правило, часов, выделенных на литературу, на это не хватало».


Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты