Елена Ямпольская поддержала идею создания дома культуры в селе Куяш

10 Сентября 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Елена Ямпольская поддержала идею создания дома культуры в селе Куяш

Депутат Государственной Думы от Челябинской области, Елена Ямпольская провела региональный прием граждан.

К парламентарию в дистанционном режиме обратился глава Куяшского сельского поселения Валерий Аверин с просьбой оказать содействие в сохранении и капитальном ремонте бывшей усадьбы горнозаводчика А.Ф. Турчанинова. После революции 1917 года там располагалась Куяшская средняя школа, а затем Куяшская участковая больница. По данным заявителя, с 2013-го года здание, построенное еще в 1778 году, сегодня находится в запустении и постепенно разрушается.

Местные жители мечтают сберечь памятник.

Напомним, что само село Большой Куяш в Кунашакском районе, на территории которого находится помещичья усадьба, было основано в 1776 году. То есть памятник почти ровесник поселения.

Валерий Аверин считает, в стенах усадьбы вполне могли бы разместиться дом культуры, краеведческий музей, центр развития и досуга и воскресная школа. Это тем более важно, что как такового дома культуры в поселении в настоящее время нет. Прежний ДК был снесен несколько лет назад, поскольку находился в ветхо-аварийном состоянии. Местные работники культуры вынуждены тесниться в помещении библиотеки.

Основное же проблемой является отсутствие актового зала. А это значит, что нет возможности проводить мероприятия и обеспечивать полноценную жизнь действующих творческих коллективов, в том числе хоровых и танцевальных студий.

Парламентарий горячо поддержала идею связать реконструкцию здания с организацией культурно-досуговой деятельности, отметив при этом, что дом культуры – абсолютно необходимое, святое для села место. И большая удача, когда разместить его можно в стенах здания, являющегося памятником архитектуры.

На данный момент администрация Кунашакского муниципального района, в чьем ведении находится здание бывшей Куяшской участковой больницы, не подавала заявку на выделение средств для проведения ремонтных работ или реконструкции.

В этой связи, как разъяснила Ямпольская, администрации Кунашакского муниципального района было рекомендовано изменить целевое назначение здания на учреждение культурно-досугового типа, а затем подать заявку на участие в одной из государственных программ.

Этот вопрос депутат пообещала взять под личный контроль, обратиться к главе муниципалитета с тем, чтобы начать работу по перепрофилированию здания. После того, как будет сформирована заявка на включение в одну из государственных программ, инициатива будет поддержана с помощью обращения в адрес губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

В разговоре с депутатом также приняла участие и руководитель управления культуры, молодежной политики и информации администрации Кунашакского муниципального района Лилия Абдуллина. Она посетовала, что в нынешнем году Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии отклонил заявку на модернизацию кинозала в райцентре, селе Кунашак. Елена Ямпольская ответила, что в курсе данной ситуации и уже обсуждала ее с руководством региона.

Депутат пояснила, что ей, к сожалению, сообщили об этой ситуации поздно, когда уже был получен отказ. Тем не менее, она сразу же связалась с Фондом кино. В связи с объективными экономическими трудностями в нынешнем году ряд заявок удовлетворены не были. Следующий конкурс должен пройти в январе 2021 года. По словам Елены Ямпольской, они постараются добиться, чтобы на этот раз Кунашак получил одобрение.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

15.04.2021 | 18:46
На Южном Урале будет еще 150 карет скорой помощи

Накануне с идеей обновления автопарка «скорых» в российских регионах к президенту Владимиру Путину обратились единороссы.

27.02.2021 | 08:02
Морозы оставили школьников дома в субботу

Сегодня, 27 февраля, в связи с низкой температурой окружающего воздуха отменяются занятия в школах города Челябинска с 1-го по 9-й класс первой и второй смены.

 
Новости   
Спецпроекты