«Уральский диксиленд» сорвал овации в Сочи

28 Сентября 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой Челябинской филармонии
«Уральский диксиленд» сорвал овации в Сочи


Ансамбль «Уральский диксиленд» стал участником престижного джазового фестиваля в Сочи, проходившего в этом году в курортной столице России уже в одиннадцатый раз.

Программа Sochi Jazz Festival-2020 включала в себя серию больших концертов на разных площадках, джем-сейшен, праздничные шествия, мастер-классы звезд джаза. По словам президента фестиваля, народного артиста России, саксофониста Игоря Бутмана, на этом форуме неизменно царит легкая, дружеская атмосфера. Фестиваль дает мощный творческий заряд и музыкантам, и зрителям.

IMG_20200924_190745.jpg

На этот раз хедлайнерами Sochi Jazz Festival стали корифеи отечественной эстрады и джаза: народная артистка России Лариса Долина, заслуженные артисты России Валерий Сюткин и Сергей Мазаев, певицы Анна Бутурлина и Fantine, трио пианиста-виртуоза Олега Аккуратова, оркестры и ансамбли из Москвы, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону и, конечно же, сам маэстро Бутман и Московский джазовый оркестр под его управлением.

Челябинские джазмены дали концерты в самом центре города-курорта — на открытой сцене на площади Флага. Также они прошли в стрит-параде по улицам Сочи, музицировали на джем-сейшен. Основой их репертуара стала премьера 2020 года — программа From Duke to Beatles, посвященная одному из наиболее известных джазовых музыкантов и композиторов XX века Дюку Эллингтону и легендарной ливерпульской четверке The Beatles.

IMG_20200927_200042_081.jpg

Напомним, что на малой родине ансамбль «Уральский диксиленд» успел представить новинку еще до начала карантина, связанного с пандемией COVID-19. Челябинская публика высоко оценила оригинальное смешение классических стилей ХХ века — джаза и рок-н-ролла. Столь оригинальная эклектика имела большой успех и у сочинцев, встречавших выступления челябинских музыкантов бурей оваций.

В пресс-службе Челябинской филармонии сообщили, что после возвращения домой, 30 сентября, солисты «Уральского диксиленда» Кристина Рыжковская, Константин Щеглов, Станислав Бернштейн во главе с художественным руководителем коллектива Валерием Сундаревым встретятся с челябинцами в концертном зале «Родина», чтобы исполнить программу камерного джаза The One I Love.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты