В Челябинской области стартует инженерная олимпиада для школьников «Звезда»

23 Октября 2020 Автор: Юлия Крымцова Фото: пресс-служба минобразования Челябинской области
В Челябинской области стартует инженерная олимпиада для школьников «Звезда»


Ее победители и призеры смогут поступить в российские вузы без экзаменов вступительных испытаний.

В Челябинской области, а также 75 регионах России стартует многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», направленная на формирование у подростков интереса к технической деятельности. Она является базой для создания коллаборации между предприятиями, вузами и школами для развития экономики регионов и страны. Ее постоянными участниками являются и южноуральские школьники.

«У нас в регионе организаторами интеллектуального испытания для школьников выступают Союз машиностроителей России и Южно-Уральский государственный университет. Министерство образования Челябинской области также является соорганизатором и вносит вклад в развитие Олимпиады, – говорит заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ, координатор МИО «Звезда» Юлия Болотина. – А в Самарской, Ульяновской, Московской и других областях к проведению олимпиады подключены региональные отделения Союза машиностроителей России и крупные предприятия Объединенной авиастроительной и Объединенной судостроительной корпораций».

Таким образом, участие в олимпиаде «Звезда» дает уникальную возможность стать частью дружной инженерной семьи еще со школьной скамьи. Так один из вузов-партнеров мероприятия МИСиС собирает участников состязаний на базе всероссийских и международных детских центров «Артек», «Орленок», «Смена». При этом с помощью олимпиады «Звезда» учащиеся могут не только проверить свои знания, но и получить дополнительные баллы за ЕГЭ и улучшить свое портфолио. А выпускники школ, ставшие ее победителями или призерами по направлениям «Техника и технологии» и «Естественные науки», имеют возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний, сдав профильные экзамены на 75 баллов и выше.

Принять участие в олимпиаде может любой школьник. В октябре-декабре пройдет отборочный этап как в очном, так и онлайн-режиме. Подробности можно узнать на официальном сайте олимпиады zv.susu.ru.

Поделиться

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 09:54
Мультфильм челябинского аниматора увидит вся страна

Анимационный проект «Большое путешествие Люськи и Фрикаделька» покажет телеканал «Карусель».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты