На Южном Урале школьники потренируются в ЕГЭ по информатике

13 Ноября 2020 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале школьники потренируются в ЕГЭ по информатике


В новом учебном году сдавать информатику выпускники будут по новым правилам.

Напомним, впервые в 2021 году ЕГЭ по информатике выпускники полностью выполнят на компьютерах. Чтобы подготовить школьников к новой процедуре, 19 ноября одиннадцатиклассники примут участие во всероссийском тренировочном экзамене по информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

«Тренировочный экзамен проводится в целях отработки организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении компьютерной формы ЕГЭ (КЕГЭ). Доставка с применением экзаменационных материалов будет осуществлена по сети интернет, — комментирует начальник управления общего образования регионального минобрнауки Елена Тюрина. — Апробация пройдет во всех 85 пунктах проведения экзаменов на базе образовательных организаций нашего региона. Тренировочный экзамен выполнят 1250 выпускников. Также в мероприятии будут задействованы все категории специалистов, которые примут участие в проведении ЕГЭ в 2021 году. Мероприятие будет проводиться с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, рекомендованных Роспотребнадзором».

Экзамен будет включать в себя 27 заданий, в том числе 10 заданий базового уровня сложности, 13 — повышенного и 4 — высокого. Он продлится 3 часа 55 минут.

Как отметила Елена Тюрина, при переводе экзамена с бумаги на компьютер были разработаны новые формы заданий на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск. С демоверсией нового ЕГЭ по информатике можно ознакомиться на сайте федерального центра тестирования. Тренажер содержит демоверсии заданий 2021 года.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты