Когда областной инфекционный центр заработает в полную силу

16 Ноября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
Когда областной инфекционный центр заработает в полную силу


В медучреждении уже проходят лечение несколько десятков человек.

Новая инфекционная больница, построенная под Челябинском в рекордные сроки, приняла первых пациентов. Первый заместитель губернатора Ирина Гехт рассказала журналистам, что сейчас там проходят лечение 34 человека. С момента открытия туда поступил один пациент, который находится в реанимационном отделении.

«Постепенно наполняем больницу, чтобы отладить все необходимые системы, которые там есть. Сбоев нет, поэтому надеюсь, что с этой недели больница будет более интенсивно заполняться. Людям очень нравятся современные условия. Можно сказать, что в течение двух недель больница заработает в полном объеме», — сказала первый вице-губернатор.

Что касается ситуации по распространению COVID-19 в регионе, то на сегодняшний день зафиксировано 23 312 подтвержденных случаев коронавируса. Заболеваемость находится на уровне в 672 человека на 100 тысяч населения. Коэффициент распространения остается выше единицы — 1,07, хотя более показательными будут грядущие будние дни. Сократилось количество вызовов на неотложную помощь: 1359 вызовов по региону и 946 — по Челябинску.

Свободный коечный фонд остается на уровне 15 %, всего работают 7092 койки на базе 28 медицинских организаций. Охват тестированием составляет почти 210 тестов на 100 тысяч человек. Чуть более тысячи исследований провели на компьютерных томографах, но снижение этого показателя тоже связано с уик-эндом. На амбулаторном этапе лечения бесплатными лекарствами обеспечены 9424 пациента, а доставка на КТ идет в течение суток.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты