В сельских территориях Южного Урала ждут учителей

18 Ноября 2020 Автор: Юлия Крымцова Фото: Дмитрий Куткин
В сельских территориях Южного Урала ждут учителей


В школах не хватает, в частности, преподавателей английского языка, математики, русского языка и литературы.

Муниципалитеты Челябинской области заявили о 31 новой вакансии по программе «Земский учитель». Сельским территориям требуются учителя английского языка, математики, русского языка и литературы, начальных классов. Напомним, согласно программе, предметникам, переехавшим жить и работать в сельские населенные пункты с числом жителей до 50 тысяч человек, вручат миллион рублей подъемных, которые они смогут потратить на свое усмотрение. Так власти планируют решить проблему дефицита кадров в образовании.

«Большой список вакантных мест предоставили Южноуральский городской округ, Аргаяшский, Сосновский муниципальные районы, которые территориально находятся близко от Челябинска. Так, возможность для трудоустройства учителей предоставляется в школах села Аргаяш, Кременкуль, Рощино, Долгодеревенское, микрорайона Славино и деревни Смольное, — комментирует пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова. — Известно, что по шести вакансиям предусмотрено наличие служебного жилья».

Однако даже миллион оказался не столь привлекательной мерой поддержки для педагогов, чтобы решиться на переезд в глубинку. Региональное министерство образования вынуждено постоянно объявлять дополнительный конкурсный набор по программе, так как преподавательские места в сельских школах по-прежнему пустуют. Как отмечают в ведомстве, охотнее всего учителя соглашаются поехать в те муниципалитеты, где им предоставляется служебное жилье, а также в территории с развитой инфраструктурой.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты