В Челябинске установят памятник одному из создателей Уральского танкового корпуса

25 Ноября 2020 Автор: Дмитрий Морев
В Челябинске установят памятник одному из создателей Уральского танкового корпуса


Он будет представлять собой выполненный из бронзы бюст на постаменте.

Депутаты городской думы приняли решение об установке в Челябинске на бульваре Славы памятника Николаю Патоличеву.

Об этом легендарном человеке «Южноуральская панорама» писала не раз. Издание практически полностью осветило весь челябинский период его жизни, начавшийся в январе 1942 года, когда Николай Патоличев занял должность первого секретаря челябинского горкома и обкома партии. Перед ним во время Великой Отечественной войны была поставлена невероятно сложная задача — создать на Южном Урале в кратчайшие сроки сильную оборонно-промышленную базу. В начале войны в Челябинскую область было эвакуировано 9 наркоматов, 329 предприятий и сотни тысяч человек со всей страны.

Именно ему выпала миссия руководить их размещением на территории области, а также координировать запуск и работу всех эвакуированных предприятий. Николай Патоличев был одним из организаторов и руководителей создания легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса. Благодаря четкой организации и самоотверженной работе Николая Семеновича Челябинску удалось в считаные месяцы организовать выпуск военной продукции и стать городом, где ковалась победа в Великой Отечественной войне.

Хроника донесла до нас уникальные кадры, когда 9 мая 1943 года на улице Кирова у центрального почтамта состоялся митинг, посвященный отправке на фронт бойцов и командиров Челябинской танковой бригады. В тот день на торжественные проводы земляков собралось более 45 тысяч человек. Первый секретарь обкома Николай Патоличев вручил наказ командиру бригады полковнику Василию Коновалову.

В те же трудные военные годы именно Патоличев не побоялся перед Сталиным отстоять Челябинский бор, который готовился под вырубку ради строительства очередного завода.

После войны Патоличев возглавлял областную партийную организацию Ростовской области и республиканские партийные организации Украины и Белоруссии. С 1958 по 1987 год был министром внешней торговли СССР. Он был одним из двух государственных деятелей Советского Союза, награжденных 11 орденами Ленина. Кроме того, Патоличев имеет множество других наград, в том числе зарубежных. В 1978 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Челябинска».

Челябинцам хорошо известен дом № 65 по проспекту Ленина в Челябинске, на стене которого установлена мемориальная доска: «В этом доме с 1941 по 1946 год жил первый секретарь Челябинского обкома КПСС, кавалер 11 орденов Ленина». В 2015 году в честь Николая Патоличева получила название набережная в Калининском и Центральном районах областного центра. В ближайшем будущем появится и памятник Николаю Семеновичу Патоличеву, который будет представлять собой выполненный из бронзы бюст на постаменте.

Поделиться

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты