В какую сумму оценили достройку челябинского метрополитена

14 Декабря 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: https://www.chelmetro.ru/
В какую сумму оценили достройку челябинского метрополитена


Ежегодное содержание законсервированных тоннелей обходится бюджету в многомиллионные суммы.

Запуск метрополитена в Челябинске может стоить от 35 до 90 млрд рублей. Об этом в понедельник, 14 декабря, заявил областной министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Нечаев, отвечая на вопрос корреспондента «Южноуральской панорамы». Он уточнил, что реализовать проект возможно только при участии федерального центра.

«Было рассмотрено три базовых сценария развития: запуск восьми станций, пуск первого пускового комплекса из четырех станций, а также соединение станций пускового участка с трамвайной сетью, — рассказал руководитель регионального миндортранса. — На основании исследовательской работы, которую нам сделал ЮУрГУ, в первом базовом сценарии это порядка 90 млрд рублей, во втором — 55 млрд рублей, а соединение с трамвайной сетью будет стоить порядка 35 млрд рублей. Суммы колоссальные, без привлечения федеральных средств даже рассматривать не стоит. Однако теперь есть основания с помощью данного документа доказать и обратиться в Федерацию за поддержкой».

Отметим, метрополитен в Челябинске начали строить еще в конце 1980-х годов. За прошедшие годы построена станция «Комсомольская площадь» без отделочных работ, ведется строительство станции «Торговый центр». Строительство остальных двух станций и депо не начиналось. Общая готовность метрополитена составляет около 20 %.

Как ранее сообщала «ЮП», содержание законсервированных тоннелей, чтобы они не обрушились и не оказались затопленными подземными водами, ежегодно стоит бюджету больших денег. По информации миндортранса, в этом году стоимость контракта с подрядчиком, фирмой «Спецподземстрой», составила 47,9 млн рублей.


Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты