С этого года зачислять детей в первый класс будут по новым правилам

11 Января 2021 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
С этого года зачислять детей в первый класс будут по новым правилам


Принимать заявления от родителей школы будут не зимой, а весной.

Минпросвещения РФ выпустило новый приказ № 458 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». Согласно документу, изменения в первую очередь коснутся сроков подачи заявлений от родителей будущих первоклашек.

Если ранее южноуральские школы принимали документы до 1 февраля, то с этого года приемная кампания стартует на порядок позднее, только с 1 апреля. Начать подавать заявления с этой даты могут семьи, которые живут на закрепленной за школой территории, а также родители, дети которых имеют преимущество при зачислении в первый класс, например, если в эту школу уже ходит один из детей. Завершится прием заявлений для данных категорий только 30 июня. Затем в течение трех дней будут изданы все приказы о зачислении.

А вот если ребенок хочет учиться не по прописке, то есть живет не на закрепленной за школой территории, то родители смогут подать заявления только с 6 июля. Прием первоклашек будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Если места остались, в школу ребенка зачислят. Если мест не будет, в управлении образования родителям должны помочь быстро устроить ребенка в другую школу.

Напомним, в Челябинской области запись детей в первый класс доступна в электронном виде. Она будет осуществляться в том числе через информационную систему «Образование Челябинской области» в разделе «Регистрация заявлений». На этом же сайте можно отследить состояние заявления. При этом сервис доступен только для пользователей, зарегистрированных на портале госуслуг.

Поделиться

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты