Ушел из жизни дипломат и лидер комсомола Борис Пастухов

20 Января 2021 Автор: Дмитрий Морев Фото: РИА Новости
Ушел из жизни дипломат и лидер комсомола Борис Пастухов


В Сатке и в Карталах вспоминают своего народного избранника добрым словом.

На 88-м году жизни умер бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ, дипломат и депутат Госдумы третьего и четвертого созывов Борис Пастухов. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Виктора Мишина, который сменил его на должности лидера комсомола в 1982 году.

«Борис Пастухов ушел. Он был замечательным человеком», — сказал Мишин. Собеседник агентства не стал уточнять причину смерти.

Борис Николаевич Пастухов родился 10 октября 1933 года в Москве. Выпускник МВТУ имени Н.Э. Баумана по специальности «инженер-механик».

С 1977 по 1982 год Борис Пастухов занимал пост первого секретаря ЦК ВЛКСМ. После работы в комсомоле он занял должность председателя Госкомитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Затем перешел на дипломатическую службу: чрезвычайный и полномочный посол СССР в Дании, в Афганистане, заместитель, первый заместитель министра иностранных дел России, министр РФ по делам СНГ. Избирался депутатом Госдумы РФ третьего и четвертого созывов.

Награжден орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом «За заслуги перед Отечеством» третьей степени, белорусским орденом Почета.

Многие южноуральцы старшего поколения прекрасно помнят Бориса Николаевича Пастухова, который сделал немало добрых дел для Челябинской области, будучи в течение десяти лет, с 1979 по 1989 год, депутатом Верховного Совета СССР по Саткинскому и Карталинскому избирательным округам.

Буквально месяц назад «Южноуральская панорама» писала о том, что из жизни ушел наш земляк, бывший ректор ЧГПИ Евгений Тяжельников, с 1968 по 1977 год также возглавлявший всю комсомолию страны.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты