Челябинский школьник пожелал, чтобы были разгаданы все тайны метеоритов

26 Февраля 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой Исторического музея Южного Урала
Челябинский школьник пожелал, чтобы были разгаданы все тайны метеоритов


В историческом музее подвели итоги конкурса, который проводился в годовщину падения челябинского метеорита.

Ученик челябинской монтессори-школы «Большие истории» Федор Гришин отправится в «Космическую одиссею». Он стал победителем конкурса, который был проведен в день восьмой годовщины падения метеорита «Челябинск» 15 февраля 2021 года. В качестве приза Исторический музей Южного Урала, выступивший организатором конкурса, пообещал исполнить желание конкурсанта.

Примечательно, что главным условием конкурса как раз и было, чтобы это желание непременно связывалось с метеоритом. Каждый, кто пришел в музей 15 февраля, мог написать свое заветное желание и опустить его в специальный ящик. К концу дня организаторам акции пришлось изучить около сотни вариантов метеоритных желаний.

IMG_8721.JPG

По словам руководителя отдела специальных проектов музея Виталины Силиной, желания из рода «хочу двенадцатый айфон» отсеивались сразу. При этом встречались желания хотя и неисполнимые, но очень трогательные, например, чтобы мама родила братика или чтобы близкие никогда не болели и не умирали.

После долгих размышлений было выбрано такое: чтобы все тайны метеоритов поскорее были разгаданы. Автором желания стал десятилетний челябинский школьник Федор Гришин. Мальчик с раннего детства увлечен космосом, посещал кружок астрономии во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской. Федор много читает, играет в шахматы и футбол.

IMG_8708.JPG

Вместе со своими одноклассниками он первым посетит новую выставку «Космическая одиссея», которая приурочена к 60-летию первого полета человека в космос. Она ориентирована на школьников, и ее отличительная черта — интерактивность экспозиции. Начинается выставка с основ космических путешествий — теоретических трудов Константина Циолковского и запуска первого искусственного спутника Земли, объемная модель которого представлена среди экспонатов выставки. Первый полет человека в космос проиллюстрирован кинохроникой запуска космического корабля «Восток» с Юрием Гагариным на борту. Среди представленных на выставке предметов — вещи, связанные с личностью Гагарина, самый настоящий космический скафандр, побывавший в космосе летательный аппарат, макеты ракеты-носителя «Штиль» и разрабатываемой одноступенчатой возвращаемой ракеты «Корона».

А в разделе «Лунная гонка» о космическом соперничестве между СССР и США воссозданы лунный грунт и установленный на Луне памятник «Павший астронавт». Изюминка экспозиции — спускаемая капсула реального космического корабля.

IMG_8704.JPG

Выставка «Космическая одиссея», которая будет проводиться с 5 апреля по 12 мая, подготовлена музеем при участии ГРЦ им. академика В.П. Макеева и ФБУ «Служба единой системы авиационно-космического поиска и спасания». (6+)

Поделиться

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты