От «Фазанки» до «Скарабея». 90 лет назад началось строительство первой кузницы рабочих кадров для ЧТЗ

1 Марта 2021 Автор: Марат Гайнуллин
От «Фазанки» до «Скарабея». 90 лет назад началось строительство первой кузницы рабочих кадров для ЧТЗ

У здания, где долгое время находился кинотеатр «Кировец», необычная биография.

В эти дни, ровно 90 лет назад началось строительство первой кузницы рабочих кадров для ЧТЗ.

На восточной окраине Челябинска, по адресу проспект Ленина, 5 стоит здание необычный конструкции, за которым начиналось некогда гигантское производство ЧТЗ. Долгое время здесь находился кинотеатр «Кировец».

У этого здания необычная биография, начавшаяся ранней весной 1931 года. Его крестным отцом стал легендарный архитектор Андрей Буров. В 1930 году он был командирован в США на автомобильные предприятия Форда для того, чтобы ознакомиться с опытом крупномасштабного промышленного строительства. Из-за океана молодой архитектор прибыл в Челябинск, фонтанируя новыми идеями. Вскоре по его проекту (правда, частично реализованному) было выстроено здание заводоуправления ЧТЗ, которое по существу оформило предзаводскую площадь. Именно Андрей Буров разработал первоначальную программу «социалистического города» ЧТЗ с «полным обобществлением культурно-просветительской и бытовой жизни всех трудящихся». Тогда идея коммуны не была реализована, но все же сам проект «соцгорода», органично сочетающего жилье для семейного проживания с развитой системой культурно-бытового обслуживания, был воплощен в жизнь. По проекту этого архитектора ровно 90 лет назад был выстроен знаменитый жилой квартал, замкнувшийся улицами Горького, 1-й Пятилетки, 40 лет Октября, Ловина. Он стал одним из первых примеров микрорайонного проектирования, когда в пределах пешеходной доступности сочетаются жилая зона и учреждения соцкультбыта. Жилые дома этого квартала стали первыми капитальными многоэтажками в Челябинске. По проекту Бурова выстроено здание клуба ЧТЗ.

В этот период в его архитектурных проектах были разработаны принципы конструктивизма: строгие геометризированные формы, подчеркнутый фасадный аскетизм, ленточное остекление. Именно в такой строгой геометрии, со сплошным остекленением фасада и контрастными вертикалями лестничных клеток и был задуман комплекс зданий фабрично-заводского училища. Появление этого учебного заведения было крайне важным, поскольку молодому заводу ЧТЗ катастрофически не хватало рабочих и специалистов.

Старшее поколение челябинцев до сих пор помнят, как в народе такие училища – ФЗУ – назывались «фазанками». Уже к сентябрю 1932 года учебный комплекс был сдан. В годы войны в одном крыле этого здания находились жилые помещения, где жили эвакуированные. Второе крыло было отдано производственникам: там изготавливались детали для танков. Зал, где в 1946 году открылся кинотеатр «Кировец», тогда еще был столовой. Здесь кормили прибывших ленинградцев. Очевидцы рассказывали, что в качестве витаминов каждому давали по полстакана хвойного настоя.

Послевоенное поколение челябинцев прекрасно помнят биографию здания, в котором находились тракторный техникум, школа № 49, кинотеатр «Кировец», библиотека имени Горького, отдел кадров ЧТЗ…

Сегодня для большинства челябинцев это здание ассоциируется с театром песочной живописи и теней «Скарабей», который, впрочем, остается под крышей кино-театрального объединения с прежним историческим названием «Кировец». И название это напоминает об эвакуированном в годы войны в Челябинск Кировском заводе, влившемся в будущий Танкоград. А значит, напоминает об одной из самых славных страниц героического прошлого нашего города.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты