Во сколько Челябинску обойдутся новые трамваи

29 Марта 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Во сколько Челябинску обойдутся новые трамваи


Власти объявили конкурс на поставку 30 современных вагонов.

В минувшие выходные на портале государственных закупок появился электронный аукцион по закупке 30 новых трамвайных вагонов для Челябинска. Заказчиком выступило ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области», а начальная цена контракта составляет 1,065 млрд рублей (средства бюджета области). Заявки на участие в конкурсе можно будет подавать до 12 апреля, сам аукцион проведут на следующий день.

Согласно документации конкурса, поставщик должен предоставить частично низкопольные вагоны 2021 года выпуска. Трамваи должны быть оборудованы кондиционером (с функцией климат-контроля), устройством для посадки маломобильных пассажиров, возможностью подключения к Wi-Fi, системой видеонаблюдения и USB-розетками. Также должна быть произведена подготовка поручней для размещения терминалов бесконтактной оплаты проезда. Вагоны должны быть окрашены согласно эскизу.

Поставка трамваев полностью завершится до 29 декабря этого года, в том числе до 1 сентября должны поступить первые 10 вагонов.

Отметим, что масштабная реновация трамваев в Челябинске началась по решению губернатора Алексея Текслера. В этом году заменят 10 км путей на самых проблемных участках и закупят 30 новых вагонов, а полностью трамвайное движение будет перезапущено в ближайшие 3-4 года.

Поделиться

Сегодня | 13:33
Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты