Какую поддержку получит Челябинская область от Москвы

31 Марта 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Какую поддержку получит Челябинская область от Москвы


В Совете Федерации Дни Челябинской области завершились встречей губернатора Алексея Текслера, руководителя регионального парламента Владимира Мякуша и спикера СФ Валентины Матвиенко.

Перед встречей Алексей Текслер выступил на заседании верхней палаты парламента с подробным докладом, над чем работают региональные власти в Челябинской области, а также озвучил инициативы, которые требуют поддержки сенаторов. По словам главы региона, 2020 год выдался непростым, но одновременно дал дополнительные возможности для развития здравоохранения: в рекордные сроки была построена новая инфекционная больница, сейчас завершается строительство второй очереди. Врачи буквально выстроились в очередь, чтобы работать в современных условиях. В связи с этим губернатор попросил поддержать предложение о включении в адресную инвестпрограмму двух многопрофильных больниц в Магнитогорске и Златоусте.

166961972_3892892360803981_4695486022227583842_n.jpg

Также регион активно занимается образованием и наукой: ЮУрГУ стал участником Уральского межрегионального научно-образовательного центра с перспективным проектом по созданию российской многоразовой ракеты. Власти нарастили финансирование культуры и спорта, в первую очередь поддержку детского развития. Самый главный акцент — развитие социальной сферы.

«В целом благодаря повышению эффективности управления финансами мы сохраняем темпы развития на этот год и на плановый период. В 2020 году также сохранили и реализовали все меры соцзащиты и по ряду категорий увеличили эту помощь. Усилили поддержку многодетных семей: региональный материнский капитал увеличили почти в два раза, расширили варианты его использования и, главное, подняли с одного до двух прожиточных минимумов предел дохода члена семьи для его получения. Со следующего года продлеваем статус многодетным семьям до достижения старшим из детей 23 лет, если ребенок продолжает очное обучение», — заявил глава региона.

166551436_3892897537470130_5345094138244516005_n.jpg

В выступлении были затронуты темы экологии, создания комфортной городской среды и газификации. В завершение Алексей Текслер обозначил ряд инициатив: отложить решения по изменению критериев для дотации на выравнивание бюджетов регионов и вернуть индексацию этих дотаций. Также губернатор попросил поддержки в ускорении работ по расширению федеральной трассы М5 до четырех полос. По итогам работы все предложения по оказанию поддержки региону были учтены в постановлении Совета Федерации.

«Сегодня постановление по итогам рассмотрения вопросов региона достаточно обширное и касается всех сфер, в первую очередь — социальной сферы. Есть конкретные решения, предложения: это и строительство новых больниц, и дополнительные деньги в инфраструктуру, ЖКХ, дороги, газификацию региона. Также обсуждали межбюджетные отношения, возможность индексации дотаций на выравнивание, которые позволяют субъекту получать больше средств, они тоже здесь получили поддержку от Совета Федерации. Уверен, что вместе с Советом Федерации сможем эти вопросы продвинуть и в правительстве. Я считаю, что Дни Челябинской области в Совете Федерации прошли крайне успешно, главное — полезно и результативно», — отметил Алексей Текслер.

165297919_3892900104136540_3816207247300636275_n.jpg

Поделиться

Сегодня | 14:45
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство».

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты