В Челябинской области изменили подходы к пособиям для детей

15 Апреля 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области изменили подходы к пособиям для детей


Теперь размер пособия может меняться от половины до целого прожиточного минимума на ребенка.

Законодательное Собрание региона приняло закон по дополнительной мере государственной поддержки семей, которые воспитывают детей в возрасте от 3 до 7 лет. Как доложила на заседании областного парламента министр социальных отношений региона Ирина Буторина, в новом законе предусмотрены некоторые изменения.

«С 2021 года предполагается изменить подходы к размеру выплаты пособия в зависимости от дохода семьи. Если в прошлом году все семьи вне зависимости от их дохода получали 50 % прожиточного минимума при условии, что они признаны малоимущими, то в этом году предлагается градация размера пособия в 50, 75 и 100 % от размера прожиточного минимума на ребенка», — сказала министр.

Теперь, по ее словам, в составе семьи при оценке дохода и права на пособие будут учитываться дети, находящиеся под опекой. Ранее эти несовершеннолетние не имели права на получение данного денежного пособия. Также принято решение не учитывать компенсационную выплату, которую получают семьи, воспитывающие детей-инвалидов, в доход семьи при рассмотрении вопроса о назначении данного пособия. Это в значительной мере увеличит и расширит круг получателей среди семей, которые воспитывают детей-инвалидов.

«Также реализуется принцип адресности и нуждаемости. Здесь критерием при назначении пособия помимо дохода вводится еще и оценка имущества заявителей. Все электронные сервисы уже есть, от заявителей не потребуется дополнительных документов. На текущий момент такую поддержку получают 95 тысяч детей», — резюмировала Ирина Буторина.

Депутаты поддержали инициативу, внесенную губернатором Алексеем Текслером, и приняли закон в первом и третьем чтениях, исключая процедуру второго чтения.

Поделиться

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 11:54
В Челябинской области отправили за решетку участников «табачной» ОПГ

Изъята табачная продукция на общую сумму порядка полутора миллиона рублей.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты