Путешественник дойдет пешком до Челябинска

12 Июля 2021 Автор: Мария Русакова Фото: https://vecherka.su/
Путешественник дойдет пешком до Челябинска


Сергей Алексеев совершает пеший маршрут от Армавира до Иркутска.

Сергей Алексеев, слабовидящий путешественник из Краснодарского края, решил пройти пешком от Армавира до Иркутска. Мужчина стартовал 24 апреля, прийти к финальной точке маршрута он планирует к 1 августа. Сергей уже побывал в Златоусте и Миассе, а скоро придет в Челябинск. Об этом он рассказал «Вечернему Челябинску».

У Сергея первая группа инвалидности по зрению. Он видит, в основном, силуэты.

«Знаете, есть маленькие фасовочные пакеты? Так вот, если такой на голову наденете и посмотрите на солнце, то поймете, как я вижу», — рассказывает мужчина.

98e0847a8693022d5a95ed114ffa767a.jpg

Свое путешествие Сергей Владимирович начал от кинотеатра «Родина» на окраине Армавира. Весь груз, необходимый для похода, помещен в детскую коляску. За два месяца Сергей прошел от Кубани до Волги, побывал в Башкирии, посетил Уфу и некоторые города Челябинской области. Маршрут иногда расширяется. Например, посещение Златоуста не было запланировано изначально.

Большие приключения вызывают некоторые сложности. В первую очередь не везде есть съезды на дороге, а значит, заночевать будет сложно, нужно идти дальше. А еще изнашиваются обувь и рюкзак. В Миассе у Сергея сломались очки: «Спасибо администрации Миасса — отремонтировали».

А еще необходимо вести отчет: каждый день выкладывать фото и видео с мест, в которых побывал. Сергей подал заявки в Книгу рекордов России и международное агентство регистрации рекордов INTERRECORD, чтобы зафиксировать рекорд «Наименьшее время преодоления расстояния 1000 и более километров пешком в России (инвалид по зрению I группы)».

1fb838b93c489f9a08aa323095e6dd33.jpg

Для Сергея фиксация рекорда в книге — возможность рассказать о проблемах людей с инвалидностью: «Мне ничего не даст попадание в Книгу рекордов. Скорее, будут расходы. Только экспертиза рекорда стоит до 15 тысяч рублей. Многие делают рекламу на мне. Я не против, лишь бы не затерялась проблема инвалидов, которую я поднимаю».

В выходные дни путешественник находился на озере Большой Еланчик.

«Очень красивое место! Пойду скоро: в понедельник договорились провести встречу в администрации», — делится путешественник.

Подробности читайте здесь.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

29.07.2023 | 14:41
Долой злоскотч. Как работают реставраторы в библиотеке

В крупнейшем книгохранилище региона мы уже побывали, а к юбилею Челябинской публичной библиотеки (ей исполняется 125 лет) «ЮП» подготовила секретную информацию о самых настоящих книжных спасателях. Как, где и с чем работают реставраторы? Читайте в новом материале «Закулисья».

19.03.2023 | 18:05
Склеить персонаж. Как живут куклы челябинского театра?

«А закулисы покажут?» — спрашивает у мамы Тимофей. Экскурсия в театр кукол начинается не в самое детское время — в восемь вечера. Самые ответственные зрители, пришедшие заранее, ждут в коридоре рядом с кассами.

 
Новости   
Спецпроекты