Станет ли Тургояк курортом мирового уровня

19 Июля 2021 Автор: Мария Русакова Фото: Людмила Ковалева
Станет ли Тургояк курортом мирового уровня


Об этом рассуждает заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко в своей авторской колонке.

С конца июня по распоряжению губернатора Алексея Текслера проводится комплексное экологическое обследование озера Тургояк, а также разрабатывается мастер-план по созданию одноименного регионального природного парка. Заместитель министра экономического развития области Андрей Минченко в авторской колонке для «Полит74» рассказал о развитии регионального курорта.

По данным минэкологии ежегодно озеро Тургояк посещают около миллиона человек. Однако лишь 10 % туристов оказывают минимальную антропогенную нагрузку, пользуясь услугами регулярно обслуживаемых территорий. Это наносит существенный вред и экологическому, и экономическому состоянию природного комплекса.

Для развития туризма важно навести порядок и оградить экосистемы от губительных действий людей. Андрей Минченко отмечает, что качественная трансформация спроса позволит обеспечить окупаемость инвестиций в улучшение туристических сервисов.

«Правильно спланированный природный парк на Тургояке в самом оптимистичном сценарии может стать инструментом трансформации в конкурентоспособный курорт мирового уровня», — отмечает замминистра.

Особо охраняемые природные территории создаются, восстанавливаются и развиваются при участии министерства экологии. В реализации проектов минэкономразвития ключевой этап — определение условий развития туриндустрии при наибольшем экономическом эффекте и наименьшем воздействии на окружающую среду.

Мастер-план создания регионального природного парка «Тургояк» направлен на обустройство пространство для отдыха, улучшение качества гостиничного сервиса, развитие инженерных коммуникаций и пешеходной логистики. Андрей Минченко считает, что комплексное экологическое обследование поможет найти оптимальные решения на этапе планирования инфраструктуры парка.

В настоящий момент у минэкономразвития есть предложения по созданию кольцевых велопешеходных маршрутов и экотроп, по уборке территории и оборудованию санитарных зон. Для транзитных путешествий предполагается создание стоянок и запуск регулярного общественного транспорта вдоль побережья. Это расширит сезонность курорта и снизит перегрузку отдельных локаций.

Подробности читайте на сайте «Полит74».

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

29.07.2023 | 14:41
Долой злоскотч. Как работают реставраторы в библиотеке

В крупнейшем книгохранилище региона мы уже побывали, а к юбилею Челябинской публичной библиотеки (ей исполняется 125 лет) «ЮП» подготовила секретную информацию о самых настоящих книжных спасателях. Как, где и с чем работают реставраторы? Читайте в новом материале «Закулисья».

19.03.2023 | 18:05
Склеить персонаж. Как живут куклы челябинского театра?

«А закулисы покажут?» — спрашивает у мамы Тимофей. Экскурсия в театр кукол начинается не в самое детское время — в восемь вечера. Самые ответственные зрители, пришедшие заранее, ждут в коридоре рядом с кассами.

 
Новости   
Спецпроекты