На Южном Урале ищут возможных виновников лесных пожаров

24 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале ищут возможных виновников лесных пожаров

В МЧС просят очевидцев нарушений правил пожарной безопасности поделиться этой информацией.

ГУ МЧС по Челябинской области опубликовало обращение к южноуральцам с просьбой сообщить информацию о возможных причинах природных пожаров на юге региона. Огненный шторм, бушевавший несколько дней подряд, уничтожил 63 жилых дома и привел к большому ущербу.

«Уважаемые жители Челябинской области! 8 июля 2021 года в Карталинском и Нагайбакском муниципальных районах произошли лесные пожары, которые привели к крупному материальному и экологическому ущербу, — обратились в ГУ МЧС к свидетелям возможных поджогов.- Убедительная просьба ко всем жителям области, обладающим какой-либо информацией по данным пожарам, сообщить в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по рабочему поселку Локомотивный, Карталинскому, Варненскому и Брединскому районам (г. Карталы, ул. Братьев Кашириных, 11) по телефону 8(35133) 2-21-01 или в ближайшее отделение полиции».

Напомним, борьба с лесными пожарами на юге региона началась 8 июля. Огонь распространялся очень быстро, его раздувал шквалистый ветер. Из детского лагеря «Роднички» под Парижем были эвакуированы 118 детей и 22 сотрудника, а затем и жители поселков, оказавшихся на пути огненного вихря. На пожаре работала техника из Карталинского района, Магнитогорска, Бредов, Троицка.

На место пожаров тогда срочно выехал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, проконтролировал ход борьбы с огненной стихией. И поселки удалось отстоять. И все же ущерб от природных пожаров огромен. Один человек, отказавшийся эвакуироваться, погиб. Кроме десятков домов, серьезно пострадали здешние заказники, уникальные уголки природы Южного Урала. Лишившимся жилья выплатят компенсацию за утраченное имущество, построят новые дома. О принятых мерах Алексей Текслер доложил президенту РФ Владимиру Путину.

Но всего этого можно было бы избежать, если бы местные жители соблюдали все требования пожарной безопасности. В МЧС считают, что, вполне возможно, к беде привела чья-то халатность и беспечность. Чтобы она не повторилась, важно найти виновников пожаров. При этом гарантируется анонимность обращений.

Поделиться

Сегодня | 16:38
Подачу заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлили до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек.

Сегодня | 16:25
ФСБ перекрыла канал незаконной миграции в Челябинскую область

Силовики задержали южноуральцев, которые помогали мигрантам незаконно жить и работать в регионе.

02.10.2022 | 12:01
На Южном Урале 222 мобилизованных на спецоперацию заключили брак

Защитники Родины воспользовались своим правом не откладывать на месяц марш Мендельсона.

02.10.2022 | 10:36
По экотропе «Таганая» гуляет медведь

В национальном парке просят туристов соблюдать осторожность.

 
Новости   
Спецпроекты