Жителям поселка Тюлюк предложили сотрудничать с «Зигальгой»

31 Июля 2021 Автор: Мария Русакова Фото: телеграм-канал «Зигальга News»
Жителям поселка Тюлюк предложили сотрудничать с «Зигальгой»


В Челябинской области появится новый центр экологического просвещения.

Национальный парк «Таганай» и благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» готовятся к открытию центра экологического просвещения. Он будет расположен на территории природного парка «Зигальга», который находится под управлением нацпарка «Таганай».

Как сообщает телеграм-канал «Зигальга News», новый центр станет современной площадкой с интерактивными пособиями и оборудованием, где будет проводиться не только научно-исследовательская, но и просветительская и познавательная работа как для взрослых, так и для детей. Для выездов в соседние села запланировано создание мобильной «лаборатории на колесах». Занятия в центре экологического просвещения начнутся уже в сентябре.

Руководители национального парка «Таганай» встретились с жителями поселка Тюлюк, который расположен рядом с «Зигальгой», и поговорили о возможности развивать малый бизнес — продажу сувениров с местным колоритом.

Исполняющая обязанности директора национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова отметила, что подобная практика совместной работы у них уже применяется.

«Парк получает оригинальные сувениры, а местные жители — доход. Сейчас большая часть таганайских поставщиков — златоустовские компании и предприниматели», — рассказала Эльвина Новоселова.

Также местные жители могут стать гидами для проведения экскурсий по территории парка. В настоящее время в «Зигальге» разрабатывают и обустраивают экотропы на левом берегу реки Юрюзань.

Помимо экономического развития руководители центра экологического просвещения предложили проводить культурные мероприятия: волонтерские акции и праздники села.

Поделиться

Сегодня | 12:13
Более 160 тысяч южноуральцев проголосовали за благоустройство муниципалитетов

Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства проходило во время президентских выборов.

Сегодня | 11:37
Челябинца задержали за финансирование экстремистского сообщества

По данным полиции, он осуществил не менее 20 денежных переводов в иностранной валюте.

29.07.2023 | 14:41
Долой злоскотч. Как работают реставраторы в библиотеке

В крупнейшем книгохранилище региона мы уже побывали, а к юбилею Челябинской публичной библиотеки (ей исполняется 125 лет) «ЮП» подготовила секретную информацию о самых настоящих книжных спасателях. Как, где и с чем работают реставраторы? Читайте в новом материале «Закулисья».

19.03.2023 | 18:05
Склеить персонаж. Как живут куклы челябинского театра?

«А закулисы покажут?» — спрашивает у мамы Тимофей. Экскурсия в театр кукол начинается не в самое детское время — в восемь вечера. Самые ответственные зрители, пришедшие заранее, ждут в коридоре рядом с кассами.

 
Новости   
Спецпроекты