Почти 38 процентов южноуральцев поставили прививку от коронавируса

25 Октября 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Почти 38 процентов южноуральцев поставили прививку от коронавируса


Темпы вакцинации в регионе нарастают ежедневно.

В Челябинской области от ковида привились более 1,2 млн жителей. Это 37,9 % от всего взрослого населения региона. Об этом сообщила на брифинге 25 октября первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. По ее словам, темпы вакцинации нарастают. Впервые с начала массовой вакцинации в ТРК за выходные от COVID-19 привито более 8 тысяч человек.

В круглосуточных пунктах вакцинации за несколько дней медики привили ночью, а также рано утром и поздно вечером 400 человек. Сейчас в области работают 12 таких пунктов, в скором времени их станет больше.

Кроме этого, власти продумываю новую схему размещения мобильных пунктов вакцинации. С 30 октября прививочные площадки в ТРК закроются из-за ограничений по QR-кодам. Но в то же время в регионе проработают возможность для жителей прививаться в любой поликлинике, а не только по месту жительства.

Как добавила Ирина Гехт, в начале недели в область пришла очередная партия вакцины «Спутник Лайт», всего 13 тысяч доз. «Облегченной» версией «Спутника V» будут прививать, в первую очередь, переболевших коронавирусом и тех, кто пришел на ревакцинацию.

В целом Ирина Гехт отметила, что ситуация по распространению ковида в регионе остается неблагополучной. Растет заболеваемость, высокой остается смертность. С начала пандемии официально диагноз «ковид» выставлен почти 108 тысячам южноуральцев. На госпитальных базах сейчас развернуто более 8,8 тысячи коек для больных. В больницах еще есть запас прочности, но, увеличивая количество мест для ковидных пациентов, власти стараются максимально сохранить и плановую медпомощь.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты