Южноуральцев перед Новым годом приглашают поделиться кровью

10 Декабря 2021 Автор: Наталья Калентьева Фото: предоставлено Станцией переливания крови ФМБА России
Южноуральцев перед Новым годом приглашают поделиться кровью


В канун праздников станция переливания крови ФМБА России ждет доноров.

Станция переливания крови ФМБА России в Челябинске заготавливает до 6000 донорской крови в год. В преддверии новогодних праздников кадровых доноров здесь ждут как никогда: в каникулы учреждение не работает, а потребность в постоянном обеспечении «рекой жизни» у федеральных центров и клиник, прикрепленных к станции, есть всегда.

На станции констатируют: чтобы поддерживать запасы крови, нужно ежедневно принимать 50 доноров крови и плазмы в день. В январе план по заготовке донорской крови выполнить сложно: в каникулы служба не работает, а после праздников поток желающих сдать кровь традиционно снижается.

Чащухин ДН.jpg— В последние годы мы обеспечиваем больницы по заявкам по группе крови, по резус-фактору и по фенотипу, — рассказывает Даниил Чащухин, заместитель главного врача по медицинской части станции переливания крови ФМБА России в г. Челябинске. — Заявки мы принимаем от подведомственных ФМБА России медицинских организаций и учреждений федерального уровня.

Вся донорская кровь проходит контроль качества. Причем этот контроль начинается с допуска врачом-трансфузиологом донора к донации. Именно этот специалист решает, дать «зеленый свет» потенциальному донору или нет.

— Мы благодарны каждому, кто решил обратиться на станцию переливания крови для сдачи крови. Но можем принимать только тех доноров, кто полностью соответствует требованиям и не имеет противопоказаний, — говорит Даниил Чащухин. — Ведь основной задачей станции переливания крови является не только заготовка, переработка, хранение и транспортировка, но и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов.

На сегодняшний день запасы крови станции переливания крови ФМБА России пополняют почти 5000 неравнодушных южноуральцев, из которых около 20 % — первичные, только начинающие путь донора. По словам специалистов, стать донором может любой здоровый человек. Узнать обо всех учреждениях службы крови в стране, графике их работы, о требованиях к донорам, подготовке к донации, противопоказаниях и многом другом можно на общероссийском портале yadonor.ru.

Еще одно ноу-хау для доноров — специальное мобильное приложение «Служба крови». Установив его на смартфон, можно не считать количество донаций, программа фиксирует каждую из них, показывает результаты анализов и дату следующей кроводачи. Также здесь, как и на сайте, есть вся необходимая информация о подготовке к донации, противопоказаниях и рекомендациях. Как отмечают разработчики приложения, большая часть российских доноров активно его использует. Так, в октябре 2021 года пользователями «Личного кабинета донора» через сервисы мобильного приложения являлись около 600 тысяч человек по всей стране — целая армия, ежедневно в буквальном смысле своей кровью спасающая чьи-то жизни.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

 
Новости   
Спецпроекты