Плюсы для мэров. Эксперты оценили открытость власти и ответственность бизнеса на Южном Урале

28 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Плюсы для мэров. Эксперты оценили открытость власти и ответственность бизнеса на Южном Урале


Телеграм-канал «Глав.Индекс» по итогам рабочей недели представил рейтинг глав южноуральских муниципалитетов.

Главной темой исследования стало государственно-частное партнерство, социальная ответственность бизнеса.

«Одним из центральных событий прошедшей недели стал визит полпреда Владимира Якушева и губернатора Алексея Текслера в Карабаш, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — Там произошло подписание новых соглашений о социальном партнерстве правительства региона с РМК, все очевидные выгоды от которого получит город и его жители. Это дает мощный рывок для главы Карабаша Олега Буданова в рейтинге глав территорий».

До 2025 года в городе появится современное пространство для жизни «Новый Карабаш». Общие инвестиции РМК в проект составят 11,5 млрд рублей. Здесь построят школу, детсад, новую городскую больницу. «Русская медная компания» также планирует возвести в Карабаше полноценный микрорайон в альпийском стиле. Первая очередь нового современного жилья уже готова. Все квартиры промышленники безвозмездно передали работникам предприятия «Карабашмедь» и горожанам — победителям независимого голосования в рамках премии «Народное признание и любовь».

По словам экспертов, мощным фактором для роста глав также стала презентация руководителем областной КСП Алексеем Лошкиным анализа открытости органов исполнительной власти среди муниципалитетов. В лидерах по этому показателю оказались глава Кыштыма Людмила Шеболаева, глава Троицка Александр Виноградов и глава Увельского района Сергей Рослов. В числе аутсайдеров глава Кизильского района Александр Селезнев, глава Локомотивного городского округа Александр Мордвинов и мэр Чебаркуля Светлана Виноградова.

А в Увельском районе власти внедрили безналичную оплату для проезда на общественном транспорте. Это удобство для пассажиров, безопасность движения и уход от налички, что дает большой плюс главе района Сергея Рослова.

«Глава Челябинска Наталья Котова на этой неделе в знак признательности за поддержку Русской православной церкви получила из рук митрополита Челябинского и Миасского Алексия медаль «За благие труды», — отмечает «Е-область». — Также в копилку достижений добавим принятие городского дизайн-кода наружного освещения. В Златоусте у жителей города приподнятое настроение. Стало известно о том, что глава города Максим Пекарский договорился с министерством экологии Челябинской области о проведении аукциона на выполнение работ по очистке в черте города южной части пруда на реке Ай. Плюс в рейтинг».

Не обошлось и без ложки дегтя. В Варненском районе возмущение жителей вызвало предложение муниципальных властей семье инвалидов пожить в доме престарелых вместо переселения из аварийного жилья в новую квартиру. Это нанесло серьезный репутационный удар главе района Константину Моисееву.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты