В Челябинской области появятся правила посещения священниками стационаров

28 Января 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области появятся правила посещения священниками стационаров


В регионы направили методические рекомендации по духовникам в больницах.

В российские регионы направили методические рекомендации, в которых прописан порядок посещения священниками больниц. Как сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову, в «методичке» описан порядок посещения больницы духовным лицом с момента поступления просьбы со стороны пациента или его родственников.

Есть в документе и предложение субъектам принять на основе рекомендаций локальные нормативные акты, регулирующие допуск священников в медицинские учреждения.

Представители РПЦ поддерживают появление документа. Как отмечают в Челябинской епархии, сейчас возможность посещения священником больных всецело зависит от отношения к этому руководства медучреждения.

«До пандемии такая возможность (даже для больных, находящихся при смерти) полностью зависела от отношения к вере и Церкви главврачей больниц. Все строилось скорее на личной договоренности с медперсоналом. Теперь же на официальном уровне вводится определенный алгоритм взаимодействия между медучреждением, пациентами и Церковью», — пишет телеграм-канал «Православие на Южном Урале».

В министерстве здравоохранения Челябинской области в разговоре с корреспондентом «ЮП» отметили, что этот вопрос решается в индивидуальном порядке и никаких препятствий для посещения священнослужителями тяжелобольных, паллиативных пациентов в регионе нет.

«Такой проблемы в медучреждениях нет. Возможность и порядок посещения пациентов отделений священнослужителями решается в индивидуальном порядке. У нас нет ни одного обращения или жалобы от пациентов или их родственников на этот счет», — прокомментировали в пресс-службе минздрава.

По новым правилам, священнослужитель должен быть вакцинирован от коронавируса или иметь отрицательный ПЦР-тест давностью не более 48 часов. В исключительных случаях, когда пациент при смерти, к духовнику не будут предъявлять таких требований.

Поделиться

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

 
Новости   
Спецпроекты