Крупный план. Как увидеть историческое наследие, которое рядом

31 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Крупный план. Как увидеть историческое наследие, которое рядом


Своими впечатлениями о фильме «Аркаим. Колесница времени» поделился глава Карабаша Олег Буданов.

В челябинском кинотеатре им. А.С. Пушкина 29 января прошла премьера документального фильма «Аркаим. Колесница времени». В нем рассказывается об уникальной находке — синташтинской колеснице бронзового века, несколько тысяч лет назад построенной древними ариями. Для фильма была воссоздана ее копия, которую поставили в челябинском аэропорту. Соавтором и вдохновителем необычного проекта стала учредитель Фонда социальных и культурных инициатив-2020 Ирина Текслер. По ее словам, фильм также скоро покажут в 124 кинотеатрах области и на федеральном телеканале «Моя планета». Среди первых зрителей оказался и глава Карабаша Олег Буданов, который рассказал «Южноуральской панораме» о своих впечатлениях.

«Побывал на премьере научно-популярного фильма «Аркаим. Колесница времени», — делится Олег Буданов. — Это большое событие не только для Южного Урала, но и для России и всего мира. В основе фильма лежит опыт команды исследователей, которая восстанавливает синташтинскую колесницу, найденную в Челябинской области в 1972 году. Трудно поверить, что первое на планете транспортное средство изобретено на территории Южного Урала. От этого появляются мурашки! Фильм заставляет задуматься о наследии, которое находится совсем рядом, на территории Челябинской области. Даже в зале чувствуется благодатное влияние и вибрации Аркаима. Спасибо, Ирине Николаевне Текслер, Фонду-2020 и всем причастным!»

Как добавил Олег Буданов, в Карабаше одними из первых в регионе организовали демонстрацию документального фильма. Уникальную кинокартину для карабашцев будут транслировать несколько дней: 2 февраля — в концертном зале Детской школы искусств, 3 февраля — в ДЦ «Сфера», 6 февраля — в клубе воинской части.

Поделиться

Сегодня | 15:06
На Южном Урале нашли фантомные молочные продукты

Декларации о качестве йогурта и ряженки оказались фиктивными.

Сегодня | 14:38
Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг

С помощью господдержки предприниматели могут разработать рекламные материалы и оптимизировать внутренние бизнес-процессы. Комплексные услуги реализуются при содействии регионального Минэкономразвития.

Сегодня | 15:06
На Южном Урале нашли фантомные молочные продукты

Декларации о качестве йогурта и ряженки оказались фиктивными.

Сегодня | 14:19
Как на Южном Урале готовят молодежь к будущей профессии

В регионе создано 13 образовательно-производственных кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты